Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №2 (63) 2015

ФИЛОСОФ, ВОИН, ПАТРИОТ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСеверикова
Страниц4
ID438886
АннотацияЦенность трудов, созданных философом, неоспорима, а проявление им патриотического долга вызывает чувство глубокого уважения к личности ученого.
Северикова, Н.М. ФИЛОСОФ, ВОИН, ПАТРИОТ / Н.М. Северикова // Современные гуманитарные исследования .— 2015 .— №2 (63) .— С. 35-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/438886 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 2, 2015 Всеобщая история Северикова Н.М., кандидат философских наук (Московский государственный университет им. <...> М.В. Ломоносова) ФИЛОСОФ, ВОИН, ПАТРИОТ Ценность трудов, созданных философом, неоспорима, а проявление им патриотического долга вызывает чувство глубокого уважения к личности ученого. <...> 22 июня 1941 года, выступая на митинге, декан философского факультета Московского института истории, философии, литературы имени Н.Г. Чернышевского Ф.И. <...> Хасхачих одним из первых записался добровольцем и ушел на фронт вместе со своими студентами, которые стали очевидцами его военной жизни. <...> Федор Игнатьевич Хасхачих родился в Приазовье – в селе Чермалык Мариупольского уезда. <...> Семья греческого переселенца крестьянина-бедняка была многодетной, и после смерти кормильца 12-летнему Федору пришлось не только ходить за плугом и выполнять разную крестьянскую работу, но и нянчить младших братьев и сестер. <...> С ранних лет, отличаясь особой любознательностью, он пристрастился к чтению. <...> Учиться Федор Хасхачих начал только после Гражданской войны и сразу пошел в 5 класс. <...> Учителя вспоминают, что умный, пытливый ученик выделялся из одноклассников своей начитанностью, серьезным отношением к учебе, самостоятельностью в суждениях и огромным интересом к истории, литературе и поэзии. <...> Семилетку он закончил в 1924 и поступил на 2 курс Мариупольского педагогического техникума; как одного из лучших юношу послали в Москву для получения высшего образования. <...> В 1931 Сталинский стипендиат закончил философский факультет и был направлен на работу в Ростов-на-Дону. <...> Там, в университете, молодой ученый возглавляет кафедру диалектического и исторического материализма; а позже – в Новочеркасском политехническом и в Институте зерна. <...> В 1937 Ф.И. Хасхачих успешно закончил в Москве аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию по теме «Познаваемость мира и его закономерности». <...> К своим 30 годам он стал уже признанным <...>