Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №4 2014

ИЗ ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКатченкова
АвторыОрлова Л.Г.
Страниц4
ID438788
АннотацияВ последние двадцать лет в российском образовании происходит много перемен. Все сводится к одному: забыть все старое и строить новое. А так уж ли плоха была наша система образования, если во многих странах мира успешно работают наши ученые и изобретатели? Ведь они заканчивали российские школы! По нашему мнению, нужно чаще всем нам обращаться к истории образования, к опыту, накопленному поколениями наших предков.
Катченкова, И.С. ИЗ ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ / И.С. Катченкова, Л.Г. Орлова // Современные гуманитарные исследования .— 2014 .— №4 .— С. 75-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/438788 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 4, 2014 Педагогические науки Общая педагогика, история педагогики и образования Катченкова И.С., Орлова Л.Г. (Средняя общеобразовательная школа № 17 г. Санкт-Петербурга) ИЗ ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В последние двадцать лет в российском образовании происходит много перемен. <...> А так уж ли плоха была наша система образования, если во многих странах мира успешно работают наши ученые и изобретатели? <...> По нашему мнению, нужно чаще всем нам обращаться к истории образования, к опыту, накопленному поколениями наших предков. <...> Во время правления Екатерины II получило развитие образования для дворянства и разночинства и, наконец, возникла система народного просвещения. <...> Помощником Екатерины II в важнейшем деле просвещения российского народа стал ее личный секретарь Иван Иванович Бецкой (1704–1795), президент Академии художеств, попечитель Московского воспитательного дома и Смольного института, руководитель Сухопутного Шляхетского корпуса. <...> Именно он разработал «Генеральное Учреждение о воспитании обоего пола юношества», в котором утверждалось, что «корень всему злу и добру Воспитание». <...> Екатерина II и ее сподвижники считали, что семья не в состоянии воспитать ребенка достойным образом, и потому эту обязанность должно принять на себя государство. <...> По их мнению, детей гораздо полезнее воспитывать и учить, изолировав от влияния общества и семьи, во многом пагубного для их неокрепших душ. <...> Отсюда следовала необходимость создания закрытых учебных заведений, в которые бы зачислялись дети, еще не испорченные дурным влиянием. <...> Родители обязаны приносить присягу, что не будут требовать детей обратно и тем самым уничтожать педагогические усилия новых просвещенных учителей. <...> Нравственные отцы и матери, честные граждане – таким должен был быть итог педагогических трудов. <...> Добиваться этого следовало, развивая природные способности, «приохочивая детей к учению пристойною кротостию <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ