Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №4 2014

ПРАВОВЫЕ ЗАКОНЫ В МЕХАНИЗМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ   ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГринь
Страниц4
ID438786
АннотацияН.В. Варламова пишет: «Понимание прав человека как притязаний на свободу обусловливает признание их естественного и неотчуждаемого характера. Свобода – качество, изначально и естественно присущее людям и выделяющее их из мира иных живых существ, поэтому и права человека не порождаются государством, а существуют в силу взаимного признания и уважения членами общества свободы друг друга.
Гринь, А.В. ПРАВОВЫЕ ЗАКОНЫ В МЕХАНИЗМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ   ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ / А.В. Гринь // Современные гуманитарные исследования .— 2014 .— №4 .— С. 69-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/438786 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 4, 2014 Юридические науки Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве Гринь А.В., соискатель СевероКавказского научного центра высшей школы Южного федерального университета ПРАВОВЫЕ ЗАКОНЫ В МЕХАНИЗМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ Н.В. <...> Варламова пишет: «Понимание прав человека как притязаний на свободу обусловливает признание их естественного и неотчуждаемого характера. <...> Свобода – качество, изначально и естественно присущее людям и выделяющее их из мира иных живых существ, поэтому и права человека не порождаются государством, а существуют в силу взаимного признания и уважения членами общества свободы друг друга. <...> В этом смысле права человека – естественные, ибо они формируются независимо от воли государства и до их официального закрепления в законе, и неотчуждаемые, так как государство не может их отменить или упразднить. <...> Права человека носят дозаконотворческий и внезаконотворческий характер; законами они не создаются, а лишь официально признаются, конкретизируются и защищаются»1. <...> Естественные и неотчуждаемые права человека олицетворяются, в первую очередь, свободой, самым тесным образом связаны с ней. <...> Вне свободы эти права утрачивают всякий смысл. <...> Однако «предоставленный самому себе» человек в силу разных причин (возраст, состояние здоровья, семейное положение и т.д.) не всегда может самостоятельно обеспечить себе необходимые условия существования. <...> Однако, попав в зависимость от государства, человек в определенной мере утрачивает свою былую свободу, самостоятельный характер действий. <...> В свете этого возникает вопрос, в какой мере естественные права зависимы от социальноэкономических прав, как они сочетаются с ними? <...> Некоторые исследователи рассматривают социальные права как однопорядковые с личными естественными правами и считают, что их обеспечение должно осуществляться соответствующим единым механизмом4 <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ