Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №4 2014

ЛИБЕРАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ В 1899–1904 ГГ. (Краткий исторический очерк) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПаулкин
Страниц3
ID438774
АннотацияПервый шагом на пути создания политической партии российских либералов стало основание в Москве по инициативе князя П. Долгорукова полулегального кружка «Беседа» (1899 г.). В него входили в основном представители земской элиты – председатели и члены земских управ, видные земские гласные.
Паулкин, С.В. ЛИБЕРАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ В 1899–1904 ГГ. (Краткий исторический очерк) / С.В. Паулкин // Современные гуманитарные исследования .— 2014 .— №4 .— С. 17-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/438774 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 4, 2014 Паулкин С.В., старший преподаватель Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова ЛИБЕРАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ В 1899–1904 ГГ. <...> Первый шагом на пути создания политической партии российских либералов стало основание в Москве по инициативе князя П. Долгорукова <...> В него входили в основном представители земской элиты – председатели и члены земских управ, видные земские гласные. <...> Следующими важными вехами в истории развития российского либерализма в конце XIX – начале ХХ в. стали следующие факты: 1. <...> Создание нелегальной организации либеральной направленности – «Союз Освобождения» (1903). <...> Делегаты съездов «Союза Освобождения» (а в их числе – и представители земств поволжских губерний – Львов Николай Николаевич (Саратовская губерния) и Метальников Николай Иванович (Симбирская губерния) в своих выступлениях на съездах «Союза…» вопрос о необходимости создания единой «конституционно-демократической партии». <...> В него вошли менее радикальные представители земской общественности. <...> Главной задачей «Союза…», по замыслу его основателей, должна была стать «организация петиций и ходатайств царю, в которых бы содержались самые умеренные требования». <...> Как справедливо замечает самарский исследователь Шеремеев Евгений Евгеньевич, «русский либерализм конца XIX – начала ХХ века не был однородным политическим образованием. <...> В нем сосуществовали и взаимодействовали несколько направлений: правое славянофильское, включавшее в себя в основном представителей поместного дворянства, занимавших видные посты в земском и городском самоуправлении и дворянских корпоративных организациях,…; центристское, представленное, главным образом, гласными губернских и уездных земских управ и городских дум, а также частью средних городских слоев, левое, занимавшее более радикальные позиции, напрямую не связанные с помещичьей и буржуазной <...>