Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Современные гуманитарные исследования  / №5 2013

МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ: ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, УСЛОВИЯ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ РАЗВИТИЮ, ВАРИАНТЫ РАЗРЕШЕНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТакаев
Страниц4
ID438609
АннотацияПравовое регулирование деятельности религиозных организаций в России строилось с 1990 г., когда был принят Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий», провозгласивший отделение религиозных и атеистических объединений от государства, равноправие граждан независимо от отношения к религии, право на религиозные убеждения и на совершение религиозных обрядов.
Такаев, И.Р. МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ: ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, УСЛОВИЯ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ РАЗВИТИЮ, ВАРИАНТЫ РАЗРЕШЕНИЯ / И.Р. Такаев // Современные гуманитарные исследования .— 2013 .— №5 .— С. 119-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/438609 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 5, 2013 Такаев И.Р., адъюнкт Академии управления Министерства внутренних дел России МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ: ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, УСЛОВИЯ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ РАЗВИТИЮ, ВАРИАНТЫ РАЗРЕШЕНИЯ Правовое регулирование деятельности религиозных организаций в России строилось с 1990 г., когда был принят Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий», провозгласивший отделение религиозных и атеистических объединений от государства, равноправие граждан независимо от отношения к религии, право на религиозные убеждения и на совершение религиозных обрядов. <...> Совершенствование законодательства затронуло, в первую очередь, процедуры официального признания и регистрации религиозных объединений, а далее – уже в первое десятилетие 2000-х годов – сущность идей, проповедуемых ими. <...> В обоих процессах имелся ряд ошибочных шагов. <...> Так, в Заключении Уполномоченного по правам человека в РФ «О проверке соответствия Федерального закона «О свободе Уполномоченного совести и религиозных объединениях» международно-правовым обязательствам Российской Федерации»* отмечено, что в тексте закона закреплено привилегированное положение отдельных религий (христианства, ислама, буддизма, иудаизма). <...> В Постановлении Конституционного Суда РФ от 5 декабря 2012 г. № 30-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 5 статьи 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» и пункта 5 статьи 19 Закона Республики Татарстан «О свободе совести и о религиозных объединениях» в связи с жалобой по правам человека в Российской Федераци軆 был установлен запрет применения к молитвенным и религиозным собраниям порядка проведения митингов, демонстраций и шествий и обращено внимание федерального законодателя на то, что некоторые религиозные мероприятия могут потребовать от органов публичной власти применения мер, направленных на обеспечение <...>