Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №6 2014

ДОПОЛНЕНИЯ К АДВЕНТИВНОЙ ФЛОРЕ МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБочкин
АвторыМайоров С.Р., Насимович Ю.А., Савельев В.И., Теплов К.Ю.
Страниц3
ID438444
АннотацияСводки по адвентивной флоре Москвы и Московской обл. опубликованы совсем недавно (Майоров и др., 2012, 2013), но адвентивная флора чрезвычайно динамична, и в Московском регионе обнаружены новые чужеродные виды, а известные виды продемонстрировали рост численности и проникновение в новые для них биотопы. Некоторые прежние находки по той или иной причине не были отражены в опубликованных сводках. Гербарные сборы хранятся в MHA. Фамилии и инициалы авторов в тексте сокращены: В.Д. Бочкин – В.Б., С.Р. Майоров – С.М., Ю.А. Насимович – Ю.Н., В.И. Савельев – В.С., К.Ю. Теплов – К.Т. Выражаем благодарность Н.А. Бокал, Н.В. Костылевой, Н.М. Решетниковой и Т.Е. Краминой, которые помогли нам в этой работе.
ДОПОЛНЕНИЯ К АДВЕНТИВНОЙ ФЛОРЕ МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ / В.Д. Бочкин [и др.] // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2014 .— №6 .— С. 63-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/438444 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДОПОЛНЕНИЯ К АДВЕНТИВНОЙ ФЛОРЕ МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ V.D. <...> ADDITIONS TO THE ALIEN FLORA OF THE CITY OF MOSCOW AND MOSCOW PROVINCE *Московский государственный университет имени М.В. Ломноносова; e-mail: saxifraga@mail.ru Сводки по адвентивной флоре Москвы и Московской обл. опубликованы совсем недавно (Майоров и др., 2012, 2013), но адвентивная флора чрезвычайно динамична, и в Московском регионе обнаружены новые чужеродные виды, а известные виды продемонстрировали рост численности и проникновение в новые для них биотопы. <...> Некоторые прежние находки по той или иной причине не были отражены в опубликованных сводках. <...> Фамилии и инициалы авторов в тексте сокращены: В.Д. Бочкин – В. <...> С., К.Ю. Теплов – К.Т. Выражаем благодарность Н.А. Бокал, Н.В. Костылевой, Н.М. Решетниковой и Т.Е. Краминой, которые помогли нам в этой работе. <...> – В обоих случаях это были единичные высокие средневозрастные деревья с многочисленными шишками; деревья были окружены внешне естественным лесом, где посадки интродуцентов отсутствовали. <...> Carex crawfordii Fernald: Москва, территория ГБС РАН, сорное на 14-м участке отдела декоративных растений (около клубнехранилища), завезено из США с живыми растениями, 9. <...> : Одинцовский р-н, болото между Аксиньином и Николиной горой, 20. <...> – Редкое заносное растение, впервые обнаруженное как колонофит за пределами ботанических садов (Майоров и др., 2012). <...> : Москва, Юго-Восток, парк КузьминкиЛюблино, около кварталов 16 и 21, луг под ЛЭП на месте бывших огородов., куртина, 13. <...> – Как заносный вид в регионе найден впервые. <...> : Талдомский р-н, г. Дубна, на песчаном пустыре. среди молодых деревьев. примерно десяток крупных цветущих экземпляров., 23. <...> – Ранее в регионе как заносный вид был известен лишь в Москве (MHA; Майоров и др., 2012). <...> : Москва, Юго-Восток, парк КузьминкиЛюблино, квартал 16, луг под ЛЭП на месте бывших огородов., 1 растение, 19. <...> – Первая документально подтвержденная находка в Московском регионе: в 2011 г. 2 растения были встречены в московской части Лосиного Острова, под ЛЭП в квартале <...>