Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №6 2014

ЗАБЫТЫЕ НАХОДКИ ORCHIS MILITARIS L. (ORCHIDACEAE) ИЗ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФилиппов
АвторыЧхобадзе А.Б.
Страниц2
ID438441
АннотацияOrchis militaris L. – редкое растение, внесенное в Красную книгу Российской Федерации (2008). При работе c историческими коллекциями, собранными на европейском Севере, были выявлены образцы O. militaris из Архангельской обл. Данные сборы оказались не учтены при составлении Красной книги Архангельской обл. (2008) и в других научных работах (Мартыненко, 1976; Баталов, 1998; Шмидт, 2005; Разумовская и др., 2012; Vakhrameeva et al., 2008). Все образцы хранятся в LECB.
Филиппов, Д.А. ЗАБЫТЫЕ НАХОДКИ ORCHIS MILITARIS L. (ORCHIDACEAE) ИЗ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ / Д.А. Филиппов, А.Б. Чхобадзе // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2014 .— №6 .— С. 60-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/438441 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

6 приусадебные участки (так же как и Xanthoxalis repens и Viola sororia, см. ниже). <...> Лесной, обочина дороги и вдоль забора охраняемой автостоянки, в сумме не менее 20 экз., 11. <...> – В 2010–2012 гг. вид использовался в составе травосмесей как почвозакреплющее растение при реконструкции шоссейной дороги на участках с. <...> DC.: микрорайон Древлянка, Березовая аллея, бурьянник рядом с местом расположения киоска по продаже овощей и фруктов, ликвидированного в 2012 г., 2. экз., 15. <...> Островского, грунтовая обочина дороги, среди Rosa rugosa, разросшейся до проезжей части, 3 плодоносящих экз., 20. <...> Moldenke: 1) магазин «Садовый центр», на грядках и на отсыпанных грунтом и мелким щебнем дорожках, в сумме не менее 50 плодоносящих экз., 24. <...> Адвентивный компонент флоры Тверской области: Динамика состава и структуры. <...> Новые адвентивные виды растений во флоре Ивановской области // Иваново-Вознесенский край: история и современность: Мат. <...> – Считается обычным сорняком закрытого грунта (Маевский, 2006), откуда и расселяется с рассадой. <...> Viola sororia Willd.: магазин «Садовый центр», на гравии около теплицы и на грядках с древесными видами, в сумме около 20 экз., 23. <...> К., № 23822 (PTZ); немногочисленный самосев обнаружен там же и в 2013 г. – В последние годы данный вид (культивар «albifl ora») предлагается различными фирмами по продаже рассады и, вероятно, достаточно широко культивируется, но для России в качестве адвентивного вида приведен пока только для Московской обл. <...> . Авторы выражают искреннюю признательность коллегам, определившим или подтвердившим правильность определения цитируемых образцов: Н.Н. Цвелёву, В.И. Дорофееву (LE) и Arto Kurtto (H). <...> FROM ARKHANGELSK PROVINCE *Институт биологии внутренних вод имени И.Д. Папанина РАН; e-mail: philippov_d@mail.ru Orchis militaris L. – редкое растение, внесенное в Красную книгу Российской Федерации (2008). <...> При работе c историческими коллекциями, собранными на европейском Севере, были выявлены образцы O. militaris из Архангельской обл. <...> Данные сборы оказались не учтены при составлении Красной книги Архангельской <...>