Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №6 2014

ЗАНОСНЫЕ ВИДЫ РАСТЕНИЙ ИЗ ПЕТРОЗАВОДСКА (НОВЫЕ ДЛЯ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКравченко
АвторыФадеева М.А.
Страниц2
ID438440
АннотацияПри обследовании территории г. Петрозаводск (Республика Карелия) в 2012–2013 гг., а также ревизии старых сборов, были выявлены виды сосудистых растений, ранее для республики не отмечавшиеся. Ниже приводится их список с цитированием этикетки и указанием места хранения образца. Все сборы сделаны в квадрате 36VWP3 «Атласа флоры Европы».
Кравченко, А.В. ЗАНОСНЫЕ ВИДЫ РАСТЕНИЙ ИЗ ПЕТРОЗАВОДСКА (НОВЫЕ ДЛЯ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ) / А.В. Кравченко, М.А. Фадеева // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2014 .— №6 .— С. 59-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/438440 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

: 1) Кольский р-н, Дальние Зеленцы, гора Пахта, в верху горы, у ручья, 14. <...> (KAND 5812) – 36WXB1; 2) Ловозерский р-н, Семиостровское материковое побережье Баренцева моря, в районе дер. <...> На Турьем мысу самая южная точка нахождения вида, а в Дальних Зеленцах – самая северная. <...> Новые данные о распространении сосудистых растений в заповеднике Пасвик и на смежных территориях Мурманской области // Тр. <...> ЗАНОСНЫЕ ВИДЫ РАСТЕНИЙ ИЗ ПЕТРОЗАВОДСКА (НОВЫЕ ДЛЯ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ) A.V. <...> RECORDS OF ALIEN PLANTS FROM PETROZAVODSK, NEW FOR THE REPUBLIC OF KARELIA *Институт леса Карельского НЦ РАН; e-mail: alex.kravchen@mail.ru При обследовании территории г. Петрозаводск (Республика Карелия) в 2012–2013 гг., а также ревизии старых сборов, были выявлены виды сосудистых растений, ранее для республики не отмечавшиеся. <...> Ниже приводится их список с цитированием этикетки и указанием места хранения образца. <...> Все сборы сделаны в квадрате 36VWP3 «Атласа флоры Европы». <...> : Шуйское шоссе, пустырь, на котором в 2002–2004 гг. была мелкооптово-розничная база по торговле овощами и фруктами «с колес», на щебне со шлаком, 1 экз., 20. <...> – Редкий заносный вид, известный в лесной зоне европейской части России всего из нескольких пунктов (Маевский, 2006; Цвелёв, 2006). <...> Pers.: микрорайон Соломенное, клумба вблизи продуктового магазина с Tagetes patula и Cosmos bipinnatus, около 15 экз., 3. <...> – Вероятно, занесен с почвой на овощах или таре, выброшенной на клумбу из магазина, поскольку рядом произрастал такой редкий в Карелии эфемерофит как Cyclachaena xanthiifolia (Nutt.) <...> Ближайшие к югу пункты заноса в европейской части России указаны для Ивановской (Шилов и др., 1992) и Тверской (Маевский, 2006) областей, хотя для последнего региона указание считается сомнительным, так как соответствующий гербарный материал отсутствует (Нотов, 2009). <...> К., № 11402 (MW, PTZ); впоследствии одиночные растения собирались еще несколько раз у строений, на обочинах дорог. <...> – Растения вырастают из семян, опадающих с метелок, используемых для изготовления веников. <...> : Шуйское шоссе, магазин «Садовый центр», на грядках <...>