Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №1 2012

ПИТАНИЕ БОРОДАСТИКОВ (PICIFORMES, CAPITONIDAE) РАВНИННЫХ ЛЕСОВ ЮЖНОГО ВЬЕТНАМА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТурнов
Страниц13
ID438250
АннотацияИзучены рацион и особенности кормодобывания трех видов бородастиков (Megalaima australis, M. faiostricta и M. lineata), обитающих в равнинных лесах на юге Вьетнама (лесной массив Ма Да, провинция Донгнай). Выявлен спектр основных кормовых растений этих птиц и его сезонные изменения. Показано, что в сухой сезон основу питания бородастиков составляют плоды различных фикусов (Moraceae), тогда как в дождевой сезон значительное место в их рационе занимают плоды других растений (Sapindaceae, Arecaceae, Tiliaceae, Myristicaceae и др.). Описаны режим и интенсивность фуражировки M. australis и M. faiostricta на кормовых деревьях, а также способы обработки плодов в клюве. Обнаружено, что хотя растительный корм устойчиво преобладает в рационе бородастиков, животный корм (главным образом насекомые) также составляет в нем значительную долю на протяжении всего года. Описаны способы охоты бородастиков на разные виды добычи (кронные насекомые, крылатые термиты, а для M. lineata также и ящерицы). Впервые показано, что крупные виды бородастиков (M. faiostricta, M. lineata) способны разорять гнезда общественных ос, используя их в качестве дополнительного источника корма. Полученные данные позволяют заключить, что изученные виды бородастиков являются специализированными фруктоядами и могут выступать в качестве эффективных расселителей семян, но не демонстрируют выраженной адаптации к энтомофагии.
УДК598.27
Турнов, В.Л. ПИТАНИЕ БОРОДАСТИКОВ (PICIFORMES, CAPITONIDAE) РАВНИННЫХ ЛЕСОВ ЮЖНОГО ВЬЕТНАМА / В.Л. Турнов // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2012 .— №1 .— С. 3-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/438250 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 3 УДК 598.27 ПИТАНИЕ БОРОДАСТИКОВ (PICIFORMES, CAPITONIDAE) РАВНИННЫХ ЛЕСОВ ЮЖНОГО ВЬЕТНАМА в.л. трунов Изучены рацион и особенности кормодобывания трех видов бородастиков (Megalaima australis, M. faiostricta и M. lineata), обитающих в равнинных лесах на юге Вьетнама (лесной массив Ма Да, провинция Донгнай). <...> Показано, что в сухой сезон основу питания бородастиков составляют плоды различных фикусов (Moraceae), тогда как в дождевой сезон значительное место в их рационе занимают плоды других растений (Sapindaceae, Arecaceae, Tiliaceae, Myristicaceae и др.) <...> . Описаны режим и интенсивность фуражировки M. australis и M. faiostricta на кормовых деревьях, а также способы обработки плодов в клюве. <...> Обнаружено, что хотя растительный корм устойчиво преобладает в рационе бородастиков, животный корм (главным образом насекомые) также составляет в нем значительную долю на протяжении всего года. <...> Описаны способы охоты бородастиков на разные виды добычи (кронные насекомые, крылатые термиты, а для M. lineata также и ящерицы). <...> Впервые показано, что крупные виды бородастиков (M. faiostricta, M. lineata) способны разорять гнезда общественных ос, используя их в качестве дополнительного источника корма. <...> Полученные данные позволяют заключить, что изученные виды бородастиков являются специализированными фруктоядами и могут выступать в качестве эффективных расселителей семян, но не демонстрируют выраженной адаптации к энтомофагии. <...> К числу разнообразных групп неворобьиных птиц, входящих в гильдию фруктоядных птиц, принадлежат и бородастики, образующие обособленное семейство (Capitonidae) в составе отряда дятлообразных (Piciformes). <...> Некоторые общие сведения о питании бородастиков можно найти в справочных и обзорных работах (Chapin, 1939; Ripley, 1945; Lowe, 1946; Someren van, 1956; Henry, 1978; Snow, 1981; Ali, Ripley, 1983; Moermond, Denslow, 1985; Grimmet et al., 1999; Short, Horne, 2001, 2002; Wells, 1999), однако специальные исследования рациона и кормового поведения этих птиц довольно немногочисленны и очень редко содержат количественные данные. <...> Часть их посвящена неотропическим и африканским <...>