Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №6 2011

НАХОДКИ НОВЫХ И РЕДКИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ПРИОКСКО-ТЕРРАСНОГО ЗАПОВЕДНИКА (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ) (60,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID438238
АннотацияВ 2010 г. были проведены флористические исследования в Приокско-террасном заповеднике (37UDA1). Сборы сделаны автором и переданы в гербарий РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева. Наиболее интересные находки приведены ниже. Все виды, за исключением Galega orientalis, Scutellaria hastifolia, Veronica prostrata и Solidago canadensis, указываются для территории заповедника или его охранной зоны впервые.
НАХОДКИ НОВЫХ И РЕДКИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ПРИОКСКО-ТЕРРАСНОГО ЗАПОВЕДНИКА (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ) // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2011 .— №6 .— С. 72-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/438238 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рублево, окраина болота около водопроводной станции, сыроватый сосновый лес (выходы грунтовых вод), 1987, В. Сорокин <...> Редчайший вид в современной флоре Москвы и Подмосковья, известный здесь из двух пунктов. <...> – В Московском регионе вид до 1970-х гг. был известен как заносный в нескольких пунктах на территории ГБС РАН, однако с 1980-х гг. не отмечался (Игнатов и др., 1990). <...> – В средней полосе единственный занос этого вида вдоль железной дороги был известен до недавнего времени только в Калужской обл. <...> . Данная находка – первая по времени в Московском регионе – спустя год вид был собран Е.Л. Сулиной по Казанской железной дороге около платформы 42-й км (MHA). <...> Серебрянка между ГБС и ст. метро «Ботанический сад», 6. <...> – Первая по времени находка вида за пределами территории ГБС РАН (С.Р. Майоров, личное сообщение; см. также Игнатов и др., 1990). <...> Авторы благодарят Н.Н. Цвелева за помощь в определении ряда сборов и за обсуждение некоторых находок и С.Р. Майорова за интересную неопубликованную информацию по адвентивной флоре Московской обл. <...> Новые материалы к флоре Калужской области // Биол. науки. <...> Конспект флоры адвентивных растений Московской области // Флористические исследования в Московской области. <...> Дополнения и уточнения к флоре Приокско-Террасного заповедника // Бюл. <...> Г. Новые данные по адвентивной флоре Калининской области // Бот. журн. <...> – Stace C. New flora of the British Isles. <...> НАХОДКИ НОВЫХ И РЕДКИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ПРИОКСКО-ТЕРРАСНОГО ЗАПОВЕДНИКА (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ) M.I. <...> RECORDS OF NEW AND RARE PLANT SPECIES IN PRIOKSKO-TERRASNY NATURE RESERVE (MOSCOW PROVINCE) (российский государственный аграрный университет – МсХа имени к.а. тимирязева; e-mail: popchenko_m@inbox.ru) В 2010 г. были проведены флористические исследования в Приокско-террасном заповеднике (37UDA1). <...> Сборы сделаны автором и переданы в гербарий РГАУМСХА им. <...> Все виды, за исключением Galega orientalis, Scutellaria hastifolia, Veronica prostrata и Solidago canadensis, указываются для территории заповедника или его охранной зоны впервые. <...> : 1) охранная зона к югу от 26-го квартала <...>