Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №2 2015

Хроника XLVI Виноградовских чтений (60,00 руб.)

0   0
Первый авторОнипенко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID338168
АннотацияВиноградовские чтения 2015 г. еще раз подтвердили интерес филологической общественности к научному творчеству В. В. Виноградова, актуальность виноградовской традиции для современного анализа художественного текста.
УДК81'42
Онипенко, Н. Хроника XLVI Виноградовских чтений / Н. Онипенко // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2015 .— №2 .— С. 217-220 .— URL: https://rucont.ru/efd/338168 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ ХРОНИКА XLVI ВИНОГРАДОВСКИХ ЧТЕНИЙ XLVI Виноградовские чтения в МГУ состоялись 12 января – в день 120-летия со дня рождения академика Виктора Владимировича Виноградова. <...> Научная программа чтений включала восемь докладов, объединенных темой «Виноградовская традиция в современном анализе художественного текста». <...> С приветственным словом от деканата филологического факультета выступила проф. <...> Она отметила значение ежегодных Виноградовских чтений для развития лингвистики на филологическом факультете и для сохранения виноградовских традиций в преподавании русской филологии. <...> О.Г. Ревзиной (МГУ) был посвящен взглядам В.В. Виноградова на отношение индивидуального языка писателя и общенародного литературного языка. <...> Докладчик отметила, что в основе виноградовской традиции анализа текста сложное соединение философско-лингвистического взгляда на текст с историко-эмпирической индукцией, что предполагает обращение исследователя не только к окончательному тексту произведения, но и к черновикам. <...> Единицами художественного языка, по Виноградову, являются не слова и предложения, а символы. <...> Художественный язык семантически точен, он прокладывает пути решения коллизий в общелитературном языке, указывает оптимальный путь развития языка. <...> О.Г. Ревзина обосновала мысль, что В.В. Виноградов рассматривал индивидуально-художественное творчество писателя как ту сферу, в которой «испытываются» средства общелитературного языка. <...> Если какое-либо средство проходит испытание художественным текстом, то оно сохраняется в литературном языке. <...> Особое внимание было уделено работам В.В. Виноградова о языке и стиле И.И. Дмитриева (1949) и о баснях И.А. Крылова (1945). <...> Федосюк (МГУ) в докладе «Художественная идея литературного произведения с позиций лингвистики» предложил лингвистические методы выявления имплицитных смыслов в тексте. <...> В докладе показано, что с позиций лингвистики художественная идея литературного <...>