Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Левша  / №8 2015

ИТОГИ КОНКУРСА (35,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID437873
АннотацияВ первой задаче мы предлагали вам поразмышлять над конструкцией водяного насоса, у которого нет ни одной движущейся детали. Ответов в редакцию пришло немало, но не все из них касались устройства самого насоса, многие ребята предлагали решения по проблеме водоснабжения в целом.
ИТОГИ КОНКУРСА // Левша .— 2015 .— №8 .— С. 10-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/437873 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Левшу» № 4 за 2015 год) В первой задаче мы предлагали вам по размышлять над конструкцией водяного на соса, у которого нет ни одной движущейся детали. <...> Ответов в редакцию пришло немало, но не все из них касались устройства самого насоса, многие ребята предлагали решения по проблеме водоснабжения в целом. <...> Например, ученик 7го класса Сережа Во ронин из г. Новосибирска предлагает распо ложить источник воды в трубопроводе выше крана, в этом случае насос вообще не потре буется, поскольку вода будет поступать само теком. <...> Все верно, но на высоту воду нужно закачать, а здесь без насоса не обойтись. <...> Похожий ответ прислал нам Камай Удегов из г. Ижевска, республика Удмуртия. <...> Камай предлагает строить дамбы на реках, чтобы поднять уровень воды в водоеме выше домов, тогда вода сама будет поступать в дома. <...> Ответы хорошие, но, к сожалению, они не затрагивают конструкцию насоса. <...> «Предлагаю использовать капиллярные явления, — пишет нам Денис Огурцов из г. Тулы, — и построить насос на основе абсорбентов — веществ, содержащих в своей структуре микропоры и впитывающих жид кости и газы. <...> Есть абсорбенты, впитываю щие жидкости при низких температурах, а при высоких температурах — отдающие их обратно. <...> Но для работы такому насосу была бы необходима большая разница температур. <...> Чтобы перекачать 1 л воды, абсорбен тов необходимо в 4 — 5 раз больше, да и вре мени потребуется около часа. <...> Юрий Кубасов из Нижнего Новгорода рас суждает следующим образом: «Все знают, что можно нагреть воду электронагревате лем. <...> Но можно попытаться нагреть ее при помощи голых электродов, то есть пропустить через воду мощный разряд тока. <...> Пред ставьте, в колодце находится емкость, в ко торую через маленькие отверстия поступает вода. <...> Кроме того, у этой емкости есть еще выходное отверстие диаметром больше сум мы всех наливных отверстий. <...> В наполнен ной водой емкости происходит мощный электрический разряд. <...> Вода мгновенно на греется <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ