Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ПОСТУПЛЕНИЕ SR90 И CS137 В РАСТЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЧВЕННЫХ УСЛОВИЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШИРШОВА
ИздательствоМ.: ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В.И.ЛЕНИНА
Страниц1
ID43776
АннотацияЦель и задачи исследований. В данной работе излагаются результаты исследований по изучению поступления радиоактивных изотопов Sr90 и Cs137 в сельскохозяйственные растения из. различных типов почв, а также по изысканию агрохимических приемов, позволяющих снизить накопление радиоактивных нуклидов в урожае растений.
ШИРШОВА, Р.А. ПОСТУПЛЕНИЕ SR90 И CS137 В РАСТЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЧВЕННЫХ УСЛОВИЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Р.А. ШИРШОВА .— Москва : ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В.И.ЛЕНИНА ; Баку : ПОЧВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В. В.ДОКУЧАЕВА, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/43776 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Р. А. ШИРШОВА ПОСТУПЛЕНИЕ srr и cs«* В РАСТЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЧВЕННЫХ УСЛОВИЙ Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. <...> Изучение вопросов загрязнения биосферы радиоактивными веществами, накоплен ния радиоактивных веществ в растениях и сельскохозяйствен-ной продукции, перехода радиоактивных продуктов деления урана из растений в организм животных^ изучение закономер ностей перехода радиоактивных веществ по биологическим цепочкам: почва—растение—продукты питания—человек, при обрело особое значение после проведения взрывов атомного и термоядерного оружия, что привело к глобальному загряз< нению нашей планеты радиоактивными веществами. <...> С биологической точки зрения одними из наиболее опас ных 137 среди долгоживущих продуктов деления являются Sr90 и Cs , которые, как аналоги кальция и калия, характерна чзуются исключительной способностью включаться в процессы обмена веществ у растений, 90животных и человека. <...> £/ растения, сельскохозяйственных животных и продукты сель скохозяйственного производства, поступающие в пищу чело- / века. <...> Использование в пищу загрязненных осколочными ра диоизотопами растений представляет прямой путь проникно вения радиоактивности в организм человека. <...> Поэтому изуче ние сельскохозяйственных аспектов проблемы радиоактивных выпадений становится в настоящее время важной задачей сельскохозяйственной науки. <...> Решение этих задач необходимо как для правильной оценки опасности от радиоактивных вы падений, так и для выяснения возможных путей и средств ее снижения. <...> За последние 15 лет. в литературе опубликовано большое количество работ, посвященных изучению миграции осколоч ных радиоизотопов в биологическом звене почва — растение. <...> В настоящее время еще. не получен окончательный ответ. на вопрос о закономерностях в передвижении сходных.в хи мическом отношении Sr90 и кальция и Cs137 <...>
ПОСТУПЛЕНИЕ_SR90_И_CS137_В_РАСТЕНИЯ_В_ЗАВИСИМОСТИ_ОТ_ПОЧВЕННЫХ_УСЛОВИЙ.pdf
ВСЕСОЮЗНАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ' |* /W. имени В. И. ЛЕНИНА ПОЧВЕННЫЙ ИНСТИТУТ имени в. в. ДОКУЧАЕВА ' ,_ Р. А. ШИРШОВА На правах рукописи ПОСТУПЛЕНИЕ srr и cs«* В РАСТЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЧВЕННЫХ УСЛОВИЙ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. Автореферат доктор сельскохозяйственных наук " профессор А. В. СОКОЛОВ Научный руководитель — МОСКВА — 10G4
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ