Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная эконометрика / Applied Econometrics  / №1 2014

Стандартные ошибки в форме Ньюи–Веста (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМикушева
Страниц1
ID437733
АннотацияРабота Уитни Ньюи (Whitney K. Newey) и Кеннета Веста (Kenneth D. West), перевод которой приведен ниже, является одной из самых цитируемых и широко известных статей в экономике благодаря своей обширной области применения. Она отвечает на вопрос, как правильно оценить точность оценивания, т.е. стандартные ошибки оценки, в ситуации, когда доступные наблюдения коррелированы друг с другом. Если два наблюдения положительно коррелированны между собой, они содержат меньше информации о среднем своих математических ожиданий, чем так же распределенные, но независимые наблюдения, поскольку в первом случае отклонения от теоретического среднего обоих слагаемых чаще оказываются направлены в одну и ту же сторону. В итоге точность оценки в первом случае будет ниже, чем во втором.
Микушева, А.Е. Стандартные ошибки в форме Ньюи–Веста / А.Е. Микушева // Прикладная эконометрика / Applied Econometrics .— 2014 .— №1 .— С. 124-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/437733 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 33 (1) 2014 ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА APPLIED ECONOMETRICS Стандартные ошибки в форме Ньюи–Веста вопрос, как правильно оценить точность оценивания, т. е. стандартные ошибки оценки, в ситуации, когда доступные наблюдения коррелированы друг с другом. <...> Если два наблюдения положительно коррелированны между собой, они содержат меньше информации о среднем своих математических ожиданий, чем так же распределенные, но независимые наблюдения, поскольку в первом случае отклонения от теоретического среднего обоих слагаемых чаще оказываются направлены в одну и ту же сторону. <...> В итоге точность оценки в первом случае будет ниже, чем во втором. <...> Коррелированность наблюдений является типичным свойством данных, используемых Р в макроэкономике, финансах и международной торговле — всюду, где данные имеют структуру временных рядов, т. е. одна и та же переменная наблюдается в течение нескольких периодов. <...> Приводимая ниже статья дает рецепт, как оценивать точность оценок в этом случае, накладывая минимальные требования на структуру данных (типа стационарности) и не ограничивая структуру зависимости. <...> Данная статья является прекрасным примером полупараметрического оценивания временных рядов. <...> Полупараметрическим называется состоятельное оценивание маломерного параметра — в данном случае асимптотической ковариационной матрицы — зависящего от немоделируемой бесконечномерной структуры временной корреляции между различными наблюдениями, которая не может быть оценена состоятельным образом. <...> Ньюи, профессор экономики Массачусетского технологического института (MIT), известен своими работами по непараметрическому и полупараметрическому оцениванию. <...> В его интересы также входят проблемы эффективного оценивания и эффективного выбора инструментов в регрессиях. <...> Вест, профессор экономики в университете Висконсина в Мэдисоне, является известным специалистом по временным рядам, проблемам макроэкономического оценивания <...>