Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Левша  / №3 2015

ИТОГИ КОНКУРСА (35,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID437708
АннотацияОтвечая на первую задачу, как повысить производительность гидромонитора, режущего и разрушающего каменные породы, Филипп Знаменский из г. Екатеринбурга предлагает вместо воды использовать кислоту. Возможно, кислота эффективнее воды, но для того, чтобы ею пользоваться, нужно обезопасить весь процесс резания, а это невозможно, потому что все детали гидромонитора необходимо сделать из кислотоупорных материалов. Такой гидромонитор должен работать в закрытом помещении небольшого размера с мощной вентиляционной системой, построенном также из кислотоупорных материалов, и управляться дистанционно. При этом кислота будет разъедать не только место разреза, но и любую плоскость, куда она случайно попадет. Да и под каждый разрезаемый материал нужно подбирать свою кислоту, которой, кстати, потребуется немало, а ведь кислота намного дороже воды. Короче говоря, этот метод категорически неприемлем из-за своей неэкономичности, технологической сложности, а главное, опасности для людей и окружающей среды.
ИТОГИ КОНКУРСА // Левша .— 2015 .— №3 .— С. 10-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/437708 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Левшу» № 11 за 2014 год) Отвечая на первую задачу, как повысить производительность гидромонитора, режу щего и разрушающего каменные породы, Филипп Знаменский из г. Екатеринбурга предлагает вместо воды использовать кисло ту. <...> Возможно, кислота эффективнее воды, но для того, чтобы ею пользоваться, нужно обезопасить весь процесс резания, а это не возможно, потому что все детали гидромони тора необходимо сделать из кислотоупорных материалов. <...> Такой гидромонитор должен ра ботать в закрытом помещении небольшого размера с мощной вентиляционной систе мой, построенном также из кислотоупорных материалов, и управляться дистанционно. <...> При этом кислота будет разъедать не только место разреза, но и любую плоскость, куда она случайно попадет. <...> Короче говоря, этот метод категорически не приемлем изза своей неэкономичности, тех нологической сложности, а главное, опасно сти для людей и окружающей среды. <...> «Предлагаю добавить в воду гидромонитора мельчайшую абразивную пудру», — пишет нам Кирилл Гущин из г. Тюмени. <...> Предложен ный Кириллом способ похож на пескоструй ную обработку поверхностей, главным недо статком которого является быстрое разруше ние жиклера гидромонитора. <...> Ведь скорость и давление воды с абразивной пудрой несрав нимо выше скорости и давления воздуха при пескоструйной обработке, поэтому отверстие жиклера, даже сделанное из алмаза, будет быстро расширяться под действием вырываю щейся из него струи воды с абразивом. <...> Ско рость подачи воды снизится, а эффективность резки упадет. <...> Также необходимо будет чистить нарезаемый материал от пудры и очи щать воздух, насыщенный пылью абразивов. <...> «А если подавать воду не под постоянным высоким давлением, а с частыми и резкими перепадами, и установить специальный регу лятор давления, чтобы можно было выбрать нужную частоту импульсов давления, гидро монитор будет резать быстрее и эффектив нее…» — вносит свое предложение Михаил <...>