Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 611234)
Контекстум
Дружба народов  / №2 2016

Остановиться... Обернуться... (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАннинский Лев
Страниц4
ID437604
Аннотация«…Один из Последних истинных и простодушных Евразийских Кочевников, умеющих с варварской непосредственностью смотреть в лицо фактам и видеть их в наготе и помнящих воинское искусство своих предков, — осмелился написать то, что написал…»
Аннинский, Л. Остановиться... Обернуться... / Л. Аннинский // Дружба народов .— 2016 .— №2 .— С. 261-264 .— URL: https://rucont.ru/efd/437604 (дата обращения: 06.05.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рубрику ведет Лев Аннинский Читая исповедь Сейдахмета Куттыкадама «… <...> Один из Последних истинных и простодушных Евразийских Кочевников, умеющих с варварской непосредственностью смотреть в лицо фактам и видеть их в наготе и помнящих воинское искусство своих предков, — осмелился написать то, что написал… <...> Что такое Дао — пожалуй, надо (чтобы не увязать в китайской древности): это — Предопределение. <...> Автор — Сейдахмет Куттыкадам — лидер казахской публицистики, список званий занимает еще целую страницу. <...> Алтай как исходная точка этой Цивилизации — ничего себе, отмашка… <...> Я позволю себе лишь несколько свободных рассуждений по ходу чтения. <...> И приступаю к диалогу с Сейдахметом Куттыкадамом по свободно избираемым мною вопросам. <...> То есть оставив в стороне казахско-русские сюжеты (сжато описанные в последней части книги). <...> С той поры взаимоотношения Казахстана и России как суверенных государств вышли на новый качественный уровень. <...> Мой собеседник этой теперешней темы не касается, я — тоже. <...> 253 Вопрос, на который я хочу найти ответ, касается глобальной, всемирной, всечеловеческой реальности. <...> К перечисляемым при этом признакам глобального кризиса (оргия потребительства, авантюризм правителей, безответственность чиновников, самозабвеннобессмысленные СМИ, безудержный в безнаказанности Интернет…) я бы прибавил агрессивность молодежи, не знающей, куда деть энергию. <...> Тысячи новобранцев, хлынувших в Исламское Государство в надежде найти оправдание скопившейся безадресной злобе… <...> Возвращаясь мыслью к Началу, упираюсь в немедленный «детский» вопрос: исток человеческой цивилизации — не знал других вариантов? <...> Тут, кажется, мы расходимся с уважаемым оппонентом: он интуитивно тянется к осознанию уникальности, а я — так же интуитивно — к предположению, что вариантов земного осуществления было несколько и, может быть, иные просто отброшены. <...> Это не значит, что упущен рай на земле — рай невозможен! — но возможны <...>