Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дополнительное образование и воспитание  / №6 2016

РАБОТА ПОДРОСТКОВОГО КЛУБА ПО РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ ДЕТЕЙ, ИЗЪЯТЫХ ИЗ АСОЦИАЛЬНЫХ СЕМЕЙ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСанкова
Страниц3
ID437487
АннотацияВ настоящее время в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся воспитанники, возрастная категория которых достаточно ограничена и характеризуется одним возрастным отрезком. В основном это подростки от 13 до 18 лет. Дети были изъяты из асоциальных семей или повторно помещены в учреждения. Обычно помещение ребенка в наш детский дом происходило по желанию приемных родителей, но иногда и по просьбе детей. То одни были недовольны поведением других и решили не усложнять себе жизнь, то другие просто не могли находиться там, где их как будто не понимали.
Санкова, Н.Л. РАБОТА ПОДРОСТКОВОГО КЛУБА ПО РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ ДЕТЕЙ, ИЗЪЯТЫХ ИЗ АСОЦИАЛЬНЫХ СЕМЕЙ / Н.Л. Санкова // Дополнительное образование и воспитание .— 2016 .— №6 .— С. 45-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/437487 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ РАБОТА ПОДРОСТКОВОГО КЛУБА ПО РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ ДЕТЕЙ, ИЗЪЯТЫХ ИЗ АСОЦИАЛЬНЫХ СЕМЕЙ САНКОВА Н.Л. социальный педагог, ГБУ ЦССВ «Гармония», г. Москва настоящее время в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся воспитанники, возрастная категория которых достаточно ограничена и характеризуется одним возрастным отрезком. <...> Дети были изъяты из асоциальных семей или повторно помещены в учреждения. <...> Обычно помещение ребенка в наш детский дом происходило по желанию приемных родителей, но иногда и по просьбе детей. <...> В При поступлении воспитанников в учреждении на адаптационном этапе был выявлен ряд особенностей, которые могут перерастать в проблемы либо использоваться как ресурсы для успешного времяпровождения:  дети были изъяты в возрасте с уже сформированным характером;  они имеют свое восприятие окружающей действительности;  у них очень низкий уровень самосознания;  нередко низкая или наоборот завышенная неадекватная самооценка;  недоверие к взрослым;  низкая школьная мотивация, перемена школы, конфликты с одноклассниками и учителями;  необходимость соблюдения режима трактуется ими, как надзор и ущемление их прав и свобод. <...> № 6, 2016 45 ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ Иногда только что пришедшие воспитанники хотят выделиться в коллективе, самоутвердиться, и не всегда хорошими поступками, поэтому очень важно проявить терпимость, пережить адаптационный период, понять и помочь подростку. <...> Учитывая все эти проблемы, можно найти разные выходы из сложившихся ситуаций. <...> Оптимальным выходом была организация клуба для подростков от 14 до 18 лет. <...> Для его создания необходимо определить задачи, которые напрямую связаны с особенностями прихода детей, и способы их решения. <...> Причем решение может меняться по ходу работы клуба. <...> Недоверие к взрослым, нежелание подчиняться и очень сильная тяга к общению со старшими воспитанниками и со сверстниками <...>