Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инфекция и иммунитет  / №4 2015

АГРЕГАЦИЯ БАКТЕРИЙ KLEBSIELLA OXYTOCA И KLEBSIELLA PNEUMONIAE ПОД ВЛИЯНИЕМ ХИМИЧЕСКОГО ФАКТОРА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСадртдинова
Страниц5
ID437369
АннотацияВ статье подтверждается факт образования бактериальных биопленок у штаммов бактерий вида Klebsiella oxytoca и Klebsiella pneumoniae при росте в жидких средах под действием негативного фактора (химического) — дезинфицирующего кислородосодержащего средства. Биопленки, как сообщества микроорганизмов, вызывают многие хронические инфекции (менингит, воспалительные заболевания полости рта, урогенитальные инфекции) и создают проблемы в промышленности (обрастания различного технологического оборудования, корпусов судов, нефтяных платформ, биокоррозия металлических изделий). Обычные дезинфицирующие средства, такие как хлор и хлорит натрия, не могут удалить биопленку, поэтому поиск эффективного средства борьбы с ними является достаточно актуальным направлением. Различные бактерицидные средства малоэффективны в борьбе с биопленками, так как бактерии вырабатывают большое количество полисахаридов — веществ, помогающих колонии не распадаться. Слой полисахаридов служит барьером для веществ, находящихся в воде, в том числе и для биоцидов. Это и является основной причиной выживания микроорганизмов даже в условиях сильного хлорирования воды. При проведении исследований учитывались последние данные по проблеме, а именно работы о негативном воздействии кислорода на рост бактериальных клеток и его направляющем действии в качестве фактора образования биопленок. Влияющим фактором выступил дезинфектант последнего поколения. Рабочие концентрации были представлены в трех вариантах. Число изучаемых штаммов — 6 (по 3 штамма каждого вида). Все штаммы получены из музея кафедры МВЭиВСЭ Ульяновской ГСХА им. П.А. Столыпина. В процессе исследования нами был подтвержден феномен образования биопленочного сообщества, отмечены различия образования биопленки в зависимости от интенсивности (в данном случае концентрации) провоцирующего фактора и вида бактерии. В естественных условиях биопленка легко разрушалась механическим воздействием (встряхивание пробирки со средой). Восстановления биопленки после данной манипуляции не наблюдалось. Результаты дальнейшего исследования на плотной среде (мясо-пептонном агаре) и последующая окраска мазков простым красителем (по Граму) факта гибели бактериальных клеток не подтвердили. Во всех случаях наблюдался бактериальный рост, характерный для данных видов бактерий. Исследования проводились в 2015 г. на базе Научно-исследовательского инновационного центра по микробиологии и биотехнологии (г. Ульяновск) и при финансовой поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
Садртдинова, Г.Р. АГРЕГАЦИЯ БАКТЕРИЙ KLEBSIELLA OXYTOCA И KLEBSIELLA PNEUMONIAE ПОД ВЛИЯНИЕМ ХИМИЧЕСКОГО ФАКТОРА / Г.Р. Садртдинова // Инфекция и иммунитет .— 2015 .— №4 .— С. 87-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/437369 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

377–381 АГРЕГАЦИЯ БАКТЕРИЙ KLEBSIELLA OXYTOCA И KLEBSIELLA PNEUMONIAE ПОД ВЛИЯНИЕМ ХИМИЧЕСКОГО ФАКТОРА Г.Р. <...> В статье подтверждается факт образования бактериальных биопленок у штаммов бактерий вида Klebsiella oxytoca и Klebsiella pneumoniae при росте в жидких средах под действием негативного фактора (химического) — дезинфицирующего кислородосодержащего средства. <...> Биопленки, как сообщества микроорганизмов, вызывают многие хронические инфекции (менингит, воспалительные заболевания полости рта, урогенитальные инфекции) и создают проблемы в промышленности (обрастания различного технологического оборудования, корпусов судов, нефтяных платформ, биокоррозия металлических изделий). <...> Обычные дезинфицирующие средства, такие как хлор и хлорит натрия, не могут удалить биопленку, поэтому поиск эффективного средства борьбы с ними является достаточно актуальным направлением. <...> Различные бактерицидные средства малоэффективны в борьбе с биопленками, так как бактерии вырабатывают большое количество полисахаридов — веществ, помогающих колонии не распадаться. <...> Слой полисахаридов служит барьером для веществ, находящихся в воде, в том числе и для биоцидов. <...> Это и является основной причиной выживания микроорганизмов даже в условиях сильного хлорирования воды. <...> При проведении исследований учитывались последние данные по проблеме, а именно работы о негативном воздействии кислорода на рост бактериальных клеток и его направляющем действии в качестве фактора образования биопленок. <...> Число изучаемых штаммов — 6 (по 3 штамма каждого вида). <...> Все штаммы получены из музея кафедры МВЭиВСЭ Ульяновской ГСХА им. <...> В процессе исследования нами был подтвержден феномен образования биопленочного сообщества, отмечены различия образования биопленки в зависимости от интенсивности (в данном случае концентрации) провоцирующего фактора и вида бактерии. <...> В естественных условиях биопленка легко разрушалась механическим воздействием (встряхивание пробирки со средой <...>