Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инфекция и иммунитет  / №4 2015

Rgg-ПОДОБНЫЕ БЕЛКИ-РЕГУЛЯТОРЫ ТРАНСКРИПЦИИ ГЕНОВ STREPTOCOCCUS spp. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДмитриев
АвторыШосси М.C., Калинина О.В.
Страниц12
ID437361
АннотацияСпособность патогенных и условно-патогенных бактерий выживать и размножаться в различных экологических нишах, успешно адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды, колонизировать разнообразные органы и ткани и вызывать многочисленные заболевания у человека и животных, вплоть до тяжелых инвазивных поражений, обусловлено, в частности, наличием у них особых белков, обеспечивающих регуляцию транскрипции генов. В данном обзоре обобщены имеющиеся в литературе данные об Rgg-семействе (семействе TIGR01716, The Institute for Genomic Research, http://www.jcvi.org) белков-регуляторов транскрипции генов у ряда грамположительных бактерий с невысоким G+C составом генома: Streptococcus gordonii, Streptococcus agalactiae, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus mutans, Streptococcus thermophilus, Streptococcus suis, Streptococcus pyogenes. Белки этого семейства на N-терминальном конце молекулы содержат область «спираль-поворот-спираль» (helix-turnhelix, HTH), которая связывается с промоторными областями генов и тем самым регулирует их транскрипцию. В работе обсуждены механизмы регуляции транскрипции генов, опосредованной Rgg-подобными белками, и показана значимость определенных аминокислот для проявления ими своих функциональных свойств. Rggподобные белки участвуют в регуляции транскрипции генов вирулентности, генов, обеспечивающих различные пути метаболизма, генов компетентности, генов, участвующих в ответе на неблагоприятные условия окружающей среды, генов, обеспечивающих образование биопленок и др. Кроме того, Rgg-подобные белки могут участвовать в реализации «чувства кворума» у бактерий. Rgg-подобные белки регулируют экспрессию не только генов, смежно расположенных с rgg, но и генов, расположенных в различных участках генома. Rgg-подобные белки различных бактериальных видов обладают определенной степенью гомологии, а их гены передаются, по-видимому, путем горизонтального переноса. Функциональная активность Rgg-подобных белков часто характеризуется штаммовой специфичностью, что подразумевает комплексный механизм Rgg-опосредованной регуляции транскрипциигеновуграмположительныхбактерийивовлеченностьэтихбелковвразветвленнуюрегуляторнуюсеть. В работе также обсуждена роль Rgg-подобных регуляторов транскрипции в контроле вирулентных свойств грамположительных бактерий, и на примере большинства из них показана функциональная значимость этих белков в процессе взаимодействия бактерий с организмом человека. С учетом данного обстоятельства, Rgg-подобные белки (или их гены или транскрипты) могут расцениваться в качестве мишеней для создания инновационных лечебных препаратов селективного действия против различных бактериальных инфекций.
Дмитриев, А.В. Rgg-ПОДОБНЫЕ БЕЛКИ-РЕГУЛЯТОРЫ ТРАНСКРИПЦИИ ГЕНОВ STREPTOCOCCUS spp. / А.В. Дмитриев, М.C. Шосси, О.В. Калинина // Инфекция и иммунитет .— 2015 .— №4 .— С. 13-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/437361 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Способность патогенных и условно-патогенных бактерий выживать и размножаться в различных экологических нишах, успешно адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды, колонизировать разнообразные органы и ткани и вызывать многочисленные заболевания у человека и животных, вплоть до тяжелых инвазивных поражений, обусловлено, в частности, наличием у них особых белков, обеспечивающих регуляцию транскрипции генов. <...> В данном обзоре обобщены имеющиеся в литературе данные об Rgg-семействе (семействе TIGR01716, The Institute for Genomic Research, http://www.jcvi.org) белков-регуляторов транскрипции генов у ряда грамположительных бактерий с невысоким G+C составом генома: Streptococcus gordonii, Streptococcus agalactiae, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus mutans, Streptococcus thermophilus, Streptococcus suis, Streptococcus pyogenes. <...> Белки этого семейства на N-терминальном конце молекулы содержат область «спираль-поворот-спираль» (helix-turnhelix, HTH), которая связывается с промоторными областями генов и тем самым регулирует их транскрипцию. <...> В работе обсуждены механизмы регуляции транскрипции генов, опосредованной Rgg-подобными белками, и показана значимость определенных аминокислот для проявления ими своих функциональных свойств. Rggподобные белки участвуют в регуляции транскрипции генов вирулентности, генов, обеспечивающих различные пути метаболизма, генов компетентности, генов, участвующих в ответе на неблагоприятные условия окружающей среды, генов, обеспечивающих образование биопленок и др. <...> Кроме того, Rgg-подобные белки могут участвовать в реализации «чувства кворума» у бактерий. Rgg-подобные белки регулируют экспрессию не только генов, смежно расположенных с rgg, но и генов, расположенных в различных участках генома. Rgg-подобные белки различных бактериальных видов обладают определенной степенью гомологии, а их гены передаются, по-видимому, путем горизонтального переноса. <...> Функциональная активность Rgg-подобных белков часто характеризуется штаммовой специфичностью, что подразумевает <...>