Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инфекция и иммунитет  / №3 2015

МИКРОБНЫЙ СОСТАВ МИКРОФЛОРЫ РОТОГЛОТКИ У БОЛЬНЫХ С ТОНЗИЛЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБорисова
АвторыАлешкин В.А., Пименова А.С., Крюков А.И., Кунельская Н.Л., Гуров А.В., Шадрин Г.Б., Товмасян А.С., Ефимов Б.А., Кафарская Л.И.
Страниц8
ID437352
АннотацияЦель исследования: изучение микробного пейзажа микрофлоры ротоглотки у больных с тонзиллярной патологией. Материалы и методы. Обследовано 79 больных из ГБУЗ Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского. Из них 78,5% пациентов с различными формами хронического тонзиллита (основная группа) и 21,5% пациентов с патологией полости носа без хронического тонзиллита (контрольная группа). Среди пациентов основной группы с хроническим тонзиллитом, у 60 (96,8%) больных был диагноз хронический тонзиллит, токсико-аллергическая форма I степени (ТАФ I), у 1 (1,6%) больного — хронический тонзиллит, токсико-аллергическая форма II степени (ТАФ II) и у 1 (1,6%) больного — хронический тонзиллит. Видовую идентификацию микроорганизмов проводили по культурально-морфологическим, тинкториальным и биохимическим свойствам. Видовую идентификацию труднокультивируемых микроорганизмов и коринебактерий проводили масс-cпектрометрическим методом с использованием времяпролетного масс-спектрометра BioMerieux VITEK MS MALDI-TOF («bioMerieux», Франция). Идентификацию выделенных коринебактерий проводили путем амплификации гена rpoB и последующего прямого секвенирования амплифицированных фрагментов. Результаты. Большинство (98,7%) выделенных микроорганизмов относилось к 27 видам и были грамположительными. Всего идентифицировано 159 штаммов, принадлежащих к 29 видам микроорганизмов, из них 41,4% штаммов относились к роду Streptococcus, 19,7% — к роду Staphylococcus, 36,9% — к роду Corynebacterium. Среди микроорганизмов рода Streptococcus — 55,4% штаммов относились к стрептококкам группы viridians, 38,4% штаммов к S. pyogenes и по 3,1% штаммов — к S. pneumoniae и S. oralis. При идентификации штаммов рода Staphylococcus, 64,5% штаммов относились к S. aureus, 32,2% штаммов к S. epidermidis и у одного больного (3,3%) выделен S. hominis. Выявлено 18 видов коринебактерий с преобладанием С. tuberculostearicum (17,2% штаммов), C. рseudodiphtheriticum (15,5% штаммов) и C. aurimucosum (18,9% штаммов). У 44,3% обследованных пациентов микробный пейзаж представлен монокультурой и у 55,7% выявлены ассоциации микроорганизмов. Заключение. Впервые охарактеризован микробный пейзаж у больных с тонзиллярной патологией с идентификацией 18 видов коринебактерий. При выраженном патологическом процессе в микробиоте ротоглотки наблюдалось превалирование монокультуры, в то время как наличие ассоциаций свидетельствовало о менее выраженном патологическом процессе. Установлена тенденция уменьшения с возрастом разнообразия выделенных микроорганизмов.
МИКРОБНЫЙ СОСТАВ МИКРОФЛОРЫ РОТОГЛОТКИ У БОЛЬНЫХ С ТОНЗИЛЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ / О.Ю. Борисова [и др.] // Инфекция и иммунитет .— 2015 .— №3 .— С. 31-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/437352 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

225–232 МИКРОБНЫЙ СОСТАВ МИКРОФЛОРЫ РОТОГЛОТКИ У БОЛЬНЫХ С ТОНЗИЛЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ О.Ю. <...> Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, Москва, Россия 2 ГБУЗ Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. <...> Л.И. Свержевского, Москва, Россия 3 ГОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет им. <...> Цель исследования: изучение микробного пейзажа микрофлоры ротоглотки у больных с тонзиллярной патологией. <...> Обследовано 79 больных из ГБУЗ Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. <...> Из них 78,5% пациентов с различными формами хронического тонзиллита (основная группа) и 21,5% пациентов с патологией полости носа без хронического тонзиллита (контрольная группа). <...> Среди пациентов основной группы с хроническим тонзиллитом, у 60 (96,8%) больных был диагноз хронический тонзиллит, токсико-аллергическая форма I степени (ТАФ I), у 1 (1,6%) больного — хронический тонзиллит, токсико-аллергическая форма II степени (ТАФ II) и у 1 (1,6%) больного — хронический тонзиллит. <...> Видовую идентификацию микроорганизмов проводили по культурально-морфологическим, тинкториальным и биохимическим свойствам. <...> Видовую идентификацию труднокультивируемых микроорганизмов и коринебактерий проводили масс-cпектрометрическим методом с использованием времяпролетного масс-спектрометра BioMerieux VITEK MS MALDI-TOF («bioMerieux», Франция). <...> Идентификацию выделенных коринебактерий проводили путем амплификации гена rpoB и последующего прямого секвенирования амплифицированных фрагментов. <...> Большинство (98,7%) выделенных микроорганизмов относилось к 27 видам и были грамположительными. <...> Всего идентифицировано 159 штаммов, принадлежащих к 29 видам микроорганизмов, из них 41,4% штаммов относились к роду Streptococcus, 19,7% — к роду Staphylococcus, 36,9% — к роду Corynebacterium. <...> Среди микроорганизмов рода Streptococcus — 55,4% штаммов относились к стрептококкам группы viridians, 38,4% штаммов к S. pyogenes и по 3,1% штаммов — к S. pneumoniae и S. oralis. <...> При идентификации штаммов <...>