Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инфекция и иммунитет  / №1 2014

ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ СИСТЕМЫ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АКУШЕРСКИХ СТАЦИОНАРОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРебещенко
АвторыКорначев А.С., Вакарина А.А., Катаева Л.В.
Страниц1
ID437211
АннотацияПрофилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП) в роддомах обусловлена результативностью системы биологической безопасности (ББ), которая призвана минимизировать факторы, обеспечивающие активизацию механизмов формирования и распространения резидентных штаммов (РШ), способных выживать в экстремальных условиях больниц.
ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ СИСТЕМЫ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АКУШЕРСКИХ СТАЦИОНАРОВ / А.П. Ребещенко [и др.] // Инфекция и иммунитет .— 2014 .— №1 .— С. 88-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/437211 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы научно-практической конференции «От эпидемиологии к диагностике актуальных инфекций.» с помощью аэрозольного распыления генератором «Ультраспрейер» дезинфектанта на основе перекиси водорода. <...> Объектом исследования являлся роддом № 2 г. Тюмени, где на основе технологии РОУС оказывалась медицинская помощь женщинам с беременностью с 36 недель без соматической патологии. <...> Целью настоящего исследования являлась оценка результативности данной технологии в минимизации угрозы накопления на объектах производственной среды резидентными штаммами с высокой резистентностью к антибиотикам. <...> В качестве измерителя результативности использовались данные бактериологических исследований смывов, отбираемых ежеквартально в процессе работы стационара с объектов производственной среды, рук и одежды персонала и родильниц. <...> Группа наблюдения включала в себя результаты наблюдения за ББ роддома с мая по декабрь 2010 г. Моментом ее создания явилось начало использования в стационаре генератора «Ультраспрейер». <...> Группа контроля охватывала период 2009 г. и первых четырех месяцев 2010 г., когда в стационаре дезинфекция осуществлялась рутинным методом орошения поверхностей. <...> В группе наблюдения был отобран 301, а группа контроля включала 620 смывов. <...> Установлено, что технология аэрозольного распыления дезинфектантов уменьшила интенсивность контаминации объектов производственной среды неферментирующими грамотрицательными бактериями. <...> В группе наблюдения шансы встречаемости этих микробов на объектах производственной среды по сравнению с группой контроля, снизились в 2 раза (ДИ 1,1–3,6). <...> Кроме этого индекс полирезистентности (ИПР) к десяти индикаторным антибиотикам у микробов, обнаруженных в смывах, отобранных в опытной группе, был на 9,2% ниже, чем в группе контроля (28,4 против 37,56%). <...> Наиболее значимые результаты получены в комнатах гигиены и санузлах, где ИПР бактерий сократился на 34,1% (с 41,9 до 27,6%). <...> Ключевую роль <...>