Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инфекция и иммунитет  / №3 2013

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ У ИММУНОКОМПРОМЕТИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПадалко
Страниц4
ID437066
АннотацияВысокая восприимчивость к инфекциям иммунокомпрометированных пациентов (в частности реципиентов при пересадке органов), обусловлена уязвимостью иммунной системы таких лиц к факторам внешней и внутренней среды, что требует формирования специальных подходов в лабораторной диагностике, основанной на глубоком и всестороннем понимании специфики вирусных инфекций у такой популяции пациентов. В рамках данной работы рассмотрены современные представления о течении инфекций, и, в частности, инфекции цитомегаловирусной природы у пациентов с пониженным иммунитетом, и даны объективные ориентиры для лабораторной диагностики этой инфекции.
Падалко, Е.Ю. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ У ИММУНОКОМПРОМЕТИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ / Е.Ю. Падалко // Инфекция и иммунитет .— 2013 .— №3 .— С. 17-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/437066 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

213–216 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ У ИММУНОКОМПРОМЕТИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ Е.Ю. <...> Высокая восприимчивость к инфекциям иммунокомпрометированных пациентов (в частности реципиентов при пересадке органов), обусловлена уязвимостью иммунной системы таких лиц к факторам внешней и внутренней среды, что требует формирования специальных подходов в лабораторной диагностике, основанной на глубоком и всестороннем понимании специфики вирусных инфекций у такой популяции пациентов. <...> В рамках данной работы рассмотрены современные представления о течении инфекций, и, в частности, инфекции цитомегаловирусной природы у пациентов с пониженным иммунитетом, и даны объективные ориентиры для лабораторной диагностики этой инфекции. <...> Инфекции у лиц с пониженным иммунитетом требуют отдельного рассмотрения в связи с многочисленными факторами. <...> Следует принимать имчивость данных пациентов к инфекциям и слабую возможность защиты вследствие нарушения клеточного иммунитета, проблемными с для высокую чувствительность к изменениям окружающей среды, что, в свою очередь, связано с необходимостью защиты от микроорганизмов, не являющихся иммунокомпетентных лиц. <...> Кроме того, важно считаться расширенным патогенным спект ром, включающим вирусы (Herpesviridae), грибки (Aspergillus, Pneumocystis), внутриклеточные бактерии (Listeria, Mycobacterium), а также со спецификой, связанной с типом пересаженного органа и характерным временным периодом повышенной вероятности возникновения инфекции, вызванной определенным микроАвторы: Падалко Е.Ю., руководитель лаборатории клинической биологии и руководитель лаборатории клинической вирусологии и молекулярной диагностики, Госпиталь Университета г. Гента, профессор вирусологии факультета медицины и биомедицинской науки, Университет Хасалта, Бельгия. <...> Адрес для переписки: Падалко Елизавета Юрьевна Госпиталь Университета г. Гента, Бельгия. <...> В этом аспекте специального <...>