Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инфекция и иммунитет  / №1 2013

АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ ИЗОЛЯТОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ В КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОМ СТАЦИОНАРЕ ОТ ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ И ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЯгодина
АвторыПегушина О.Г., Маслов Ю.Н., Серова И.А., Наумов С.А.
Страниц6
ID437056
АннотацияВ результате проведенного в хирургическом стационаре «Пермской краевой клинической больницы № 2 “Институт Сердца”» исследования антибиотикорезистентности изолятов, выделенных от пациентов с сахарным диабетом и ВИЧ-инфекцией, выявлено типичное для отделений хирургического профиля преобладание грамположительной флоры (среди пациентов с сахарным диабетом — 75,3%, среди пациентов с ВИЧ-инфекцией — 89,7%, среди пациентов контрольной группы — 61,5%). Большинство изолятов Staphylococcus aureus были обнаружены в группе пациентов с ВИЧ-инфекцией в сравнении с пациентами контрольной группы (20,6% vs 4,6%, p = 0,02, соответственно). Выявлено, что резистентность Staphylococcus aureus к оксациллину выше в группе пациентов с ВИЧ-инфекцией в сравнении с группами пациентов с сахарным диабетом и контрольной группой. Значительные различия в уровнях резистентности Staphylococcus epidermidis к оксациллину были отмечены в группах пациентов с ВИЧ-инфекцией и контрольной группе (60%vs10%,p=0,03,соответственно). Учитывая особенности уровня резистентности штаммов, полученных от пациентов симмуносупрессией, в данной группе пациентов для лечения инфекций, вызванных грамположительной флорой, в качестве эмпирической терапии предлагается использовать ванкомицин. В сравнении с контрольной группой у пациентов с ВИЧ-инфекцией чаще выделялся Enterococcus faecalis (34,5% vs 13,8%, p = 0,02), видимо, потому, что ВИЧ-инфекция на поздних стадиях характеризуется иммунодефицитом. Не было обнаружено значительных различий в уровне антибиотикорезистентности Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis в группе пациентов с сахарным диабетом в сравнении с группой контроля, этот факт может быть связан с тщательным контролем гликемии в пред-, интра- и постоперационном периодах. Эффективное лечение послеоперационных гнойно-воспалительных заболеваний бактериальной природы и противодействие развитию внутрибольничных инфекций предполагает изучение видового состава и антибиотикорезистентности микрофлоры, колонизирующей организм пациента.
АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ ИЗОЛЯТОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ В КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОМ СТАЦИОНАРЕ ОТ ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ И ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ / А.Ю. Ягодина [и др.] // Инфекция и иммунитет .— 2013 .— №1 .— С. 37-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/437056 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

37–42 АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ ИЗОЛЯТОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ В КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОМ СТАЦИОНАРЕ ОТ ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ И ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ А.Ю. <...> Серова2 , ГБУЗ Пермского края Пермская краевая клиническая больница № 2 «Институт Сердца», г. Пермь 2 ГБОУ ВПО Пермская государственная медицинская академия им. акад. <...> В результате проведенного в хирургическом стационаре «Пермской краевой клинической больницы № 2 “Институт Сердца”» исследования антибиотикорезистентности изолятов, выделенных от пациентов с сахарным диабетом и ВИЧ-инфекцией, выявлено типичное для отделений хирургического профиля преобладание грамположительной флоры (среди пациентов с сахарным диабетом — 75,3%, среди пациентов с ВИЧ-инфекцией — 89,7%, среди пациентов контрольной группы — 61,5%). <...> Большинство изолятов Staphylococcus aureus были обнаружены в группе пациентов с ВИЧ-инфекцией в сравнении с пациентами контрольной группы (20,6% vs 4,6%, p = 0,02, соответственно). <...> Выявлено, что резистентность Staphylococcus aureus к оксациллину выше в группе пациентов с ВИЧ-инфекцией в сравнении с группами пациентов с сахарным диабетом и контрольной группой. <...> Значительные различия в уровнях резистентности Staphylococcus epidermidis к оксациллину были отмечены в группах пациентов с ВИЧ-инфекцией и контрольной группе (60% vs 10%, p = 0,03, соответственно). <...> Учитывая особенности уровня резистентности штаммов, полученных от пациентов с иммуносупрессией, в данной группе пациентов для лечения инфекций, вызванных грамположительной флорой, в качестве эмпирической терапии предлагается использовать ванкомицин. <...> В сравнении с контрольной группой у пациентов с ВИЧ-инфекцией чаще выделялся Enterococcus faecalis (34,5% vs 13,8%, p = 0,02), видимо, потому, что ВИЧ-инфекция на поздних стадиях характеризуется иммунодефицитом. <...> Не было обнаружено значительных различий в уровне антибиотикорезистентности Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis в группе пациентов с сахарным диабетом в сравнении с группой контроля, этот факт может быть связан <...>