Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ВЛИЯНИЕ ФИТОРЕГУЛЯТОРОВ НА ГЕНЕРАТИВНУЮ СФЕРУ РАСТЕНИЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБОЙЦЕНЮК ЛЕОНИД ИОСИФОВИЧ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID43686
АннотацияЦель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение влияния регуляторных факторов на оплодотворение и формирование плодов некоторых перекрестноопыляемых культур (вишня, гречиха).
БОЙЦЕНЮК, Л.И. ВЛИЯНИЕ ФИТОРЕГУЛЯТОРОВ НА ГЕНЕРАТИВНУЮ СФЕРУ РАСТЕНИЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Л.И. БОЙЦЕНЮК .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1997 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/43686 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи БОЙ ЦЕНЮ К Леонид Иосифович ВЛИЯНИЕ ФИТОРЕГУЛЯТОРОВ НА ГЕНЕРАТИВНУЮ СФЕРУ РАСТЕНИЙ 03.00.12 — Физиология растений Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук МОСКВА 1997 Работа выполнена в лаборатории регуляторов роста и развития сельскохозяйственных растений Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. <...> А. С. Лосева Влияние фиторвгуляторов на репродуктивнум сферу растений ОБНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность томи. <...> Одним из важнейших Факторов, определяющих формирование урожая ряда сельскохозяйственных растений является успешное оплодотворение. <...> Литературные данные указывают на участие регуляторных веществ в оплодотворении растений ( Притоков, 1957i Nagar. <...> 1991). однако в целом гормональная регуляция процессом оплодотворения остается недостаточно•изученной. <...> Одним из ' основных Факторов, лимитирующих оплодотворение. является прорастание пыльцевых зерен на рыльце пестика • и рост пыльцевой труоки. <...> Действие Фитогормонов может • бить обусловлено как влиянием на активность синтетических ферментативных процессов, так и изменением проницаемости мембран и поступления воды в пыльцевое зерно, и также изменением К И С Л О Т Н О С Т И среди в области клеточной стенки. <...> Известные Факты участия Фмтогормонов в оплодогворении! их наличие в пыльце (Sana,. <...> 1990; и др.). а также •зависимость оплодотворения от количества пыльцы, попавшей на рыльце пестика, указывают на вероятно сущестауюип» связь между количеством Фитогормоноп, полученных материнским растением с пыльцой, и эффективность» оплодотворения. <...> Таким образом, гормональная регуляция этих процессов может вить сведена к С Т И М У Л Я Ц И И прорастания пыльцы в Тканях рыльца пестика и обеспечении необходимой, аттрагируюиеп <...>
ВЛИЯНИЕ_ФИТОРЕГУЛЯТОРОВ_НА_ГЕНЕРАТИВНУЮ_СФЕРУ_РАСТЕНИЙ.pdf
На правах рукописи БОЙ ЦЕНЮ К Леонид Иосифович ВЛИЯНИЕ ФИТОРЕГУЛЯТОРОВ НА ГЕНЕРАТИВНУЮ СФЕРУ РАСТЕНИЙ 03.00.12 — Физиология растений Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук МОСКВА 1997
Стр.1