Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №1 2016

НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ? ВИЗИТ Г. МАКМИЛЛАНА В СССР В 1959 г. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторХахалкина
Страниц30
ID436837
АннотацияВ течение веков Великобритания, пользуясь преимуществами своего островного положения, стремилась играть роль арбитра в отношениях между прочими великими державами. Вторая мировая война нанесла сокрушительный удар по международным позициям страны, однако политики Британии с трудом свыкались с новым для себя статусом важного, но все же второстепенного игрока в биполярном мире. В этом отношении весьма показательным примером стал визит Г. Макмиллана в СССР в 1959 г., с помощью которого британский премьер-министр надеялся укрепить пошатнувшееся положение Великобритании на мировой арене, попытаться вернуть ей роль если не арбитра, то ключевого посредника, «моста» между «сверхдержавами». В данной статье подробно рассмотрены обстоятельства, предшествовавшие визиту Г. Макмиллана, его ход, ключевые вопросы, обсуждавшиеся британским премьер-министром с советским лидером Н.С. Хрущевым во время нескольких раундов переговоров, их итоги и последствия.
Хахалкина, Е.В. НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ? ВИЗИТ Г. МАКМИЛЛАНА В СССР В 1959 г. / Е.В. Хахалкина // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2016 .— №1 .— С. 142-171 .— URL: https://rucont.ru/efd/436837 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вторая мировая война нанесла сокрушительный удар по международным позициям страны, однако политики Британии с трудом свыкались с новым для себя статусом важного, но все же второстепенного игрока в биполярном мире. <...> В этом отношении весьма показательным примером стал визит Г. Макмиллана в СССР в 1959 г., с помощью которого британский премьер-министр надеялся укрепить пошатнувшееся положение Великобритании на мировой арене, попытаться вернуть ей роль если не арбитра, то ключевого посредника, «моста» между «сверхдержавами». <...> В данной статье подробно рассмотрены обстоятельства, предшествовавшие визиту Г. Макмиллана, его ход, ключевые вопросы, обсуждавшиеся британским премьер-министром с советским лидером Н.С. Хрущевым во время нескольких раундов переговоров, их итоги и последствия. <...> Оценивать итоги данного визита целесообразно именно с точки зрения того, насколько удачной оказалась посредническая миссия Г. Макмиллана. <...> Г. Макмиллану удалось добиться определенного смягчения позиции Н.С. Хрущева, был заключен ряд взаимовыгодных торговых соглашений, что способствовало укреп лению позиций британских консерваторов внутри страны накануне очередных * Хахалкина Елена Владимировна — кандидат исторических наук, доцент кафедры новой, новейшей истории и международных отношений исторического факультета Национального исследовательского Томского государственного университета (e-mail: ekhakhalkina@mail.ru). <...> Однако главная цель визита достигнута не была: Г. Макмиллан не смог закрепить за Великобританией роль посредника во взаимоотношениях сверхдержав. <...> Ключевые слова: Великобритания, СССР, Г. Макмиллан, Н.С. Хрущев, германский вопрос, Второй Берлинский кризис, ультиматум Н.С. Хрущева, доктрина взаимозависимости, «великий проект», советско-британские отношения. <...> Официальные визиты глав западных государств в СССР и, наоборот, советских лидеров за рубеж не были частым явлением в межвоенный период и в эру «холодной <...>