Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №6 2012

ОДИН ПОДХОД К ПОСТРОЕНИЮ КОНЕЧНО-АВТОМАТНОЙ УПРАВЛЯЮЩЕЙ СЕТИ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМаксимов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц15
ID274965
АннотацияРассмотрена одна из разновидностей конечного автомата с переменной структурой и ее использование как элемента управляющей автоматной сети. Предложен критерий сложности для указанной сети и разработана процедура ее построения. Приведен пример применения разработанного математического аппарата для построения системы логического управления робототехническим комплексом.
УДК021.8 + 025.1
Максимов, А.А. ОДИН ПОДХОД К ПОСТРОЕНИЮ КОНЕЧНО-АВТОМАТНОЙ УПРАВЛЯЮЩЕЙ СЕТИ / А.А. Максимов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/274965 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.А. Максимов ОДИН ПОДХОД К ПОСТРОЕНИЮ КОНЕЧНОАВТОМАТНОЙ УПРАВЛЯЮЩЕЙ СЕТИ Рассмотрена одна из разновидностей конечного автомата с переменной структурой и ее использование как элемента управляющей автоматной сети. <...> Предложен критерий сложности для указанной сети и разработана процедура ее построения. <...> Приведен пример применения разработанного математического аппарата для построения системы логического управления робототехническим комплексом. <...> E-mail: max2@bmstu.ru Ключевые слова: конечные автоматы, сети Петри, критерий сложности, робототехнический комплекс. <...> Использование различных разновидностей конечных автоматов для формального описания как объектов управления, так и управлящих устройств, – распространенное явление. <...> Разработан ряд алгоритмов синтеза управляющих автоматов и сетей автоматов (например, [1–2], [4–6]). <...> При этом синтез одного управляющего автомата по формальному описанию объекта управления, заданного также в виде конечного автомата, исследован довольно подробно и не представляет интереса. <...> В случае же, когда нужно построить управляющую автоматную сеть, оптимальную по какому-либо критерию, возникает необходимость полного перебора вариантов (как известно, проблема построения структуры управляющей системы в общем случае NP-полна, т. е. трудоемкость ее решения оценивается экспоненциальной функцией от размерности задачи). <...> Данная работа посвящена разработке алгоритма построения конечно-автоматной управляющей сети, оптимальной по объему занимаемой памяти при ее программной реализации. <...> Модели объектов и алгоритм их совместного функционирования. <...> Ограничения, накладываемые на управляемые автоматы в данной работе, связаны с условием детерминированности синтезируемых управляющих автоматов и подробно изложены в [2], поэтому мы не будем останавливаться на них. <...> Следует отметить, что и управляющие, и управляемые автоматы могут иметь ε-переходы [7], т. е. совершать переходы из состояния <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ