Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Научная периодика: проблемы и решения  / №1 2016

О НЕОБХОДИМОСТИ ПОДДЕРЖКИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ НАУЧНЫХ ЖУРНАЛОВ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГриб
АвторыАбрамов Е.Г.
Страниц4
ID436825
АннотацияОтечественная научно-публикационная сфера в настоящее время переживает значительные изменения как последствие цифровой революции, международной научной интеграции и реструктуризации научной сферы. В результате этих естественных процессов целая отрасль не имеет ориентиров для дальнейшего развития.Необходимо уделить внимание решению проблем поддержки национальных научных изданий, а именно – совершенствованию правового регулирования сферы, развитию мер государственного стимулирования развития научно-публикационной сферы, развитию национальных наукометрических инструментов, а также более тесному взаимодействию государства и общества для перехода к саморегулированию этой важнейшей сферы.
Гриб, В.В. О НЕОБХОДИМОСТИ ПОДДЕРЖКИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ НАУЧНЫХ ЖУРНАЛОВ / В.В. Гриб, Е.Г. Абрамов // Научная периодика: проблемы и решения .— 2016 .— №1 .— С. 42-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/436825 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Доктор юридических наук, главный редактор Издательской группы «Юрист» Абрамов Е.Г. Кандидат экономических наук, генеральный директор Издательского дома «БИБЛИО-ГЛОБУС» О НЕОБХОДИМОСТИ ПОДДЕРЖКИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ НАУЧНЫХ ЖУРНАЛОВ Отечественная научно-публикационная сфера в настоящее время переживает значительные изменения как последствие цифровой революции, международной научной интеграции и реструктуризации научной сферы. <...> В результате этих естественных процессов целая отрасль не имеет ориентиров для дальнейшего развития. <...> Необходимо уделить внимание решению проблем поддержки национальных научных изданий, а именно – совершенствованию правового регулирования сферы, развитию мер государственного стимулирования развития научно-публикационной сферы, развитию национальных наукометрических инструментов, а также более тесному взаимодействию государства и общества для перехода к саморегулированию этой важнейшей сферы. <...> Введение В последние годы наблюдаются значительные позитивные сдвиги в научно-публикационной сфере, поставлены новые цели, разработаны направления и механизмы развития научных журналов, особенно на пути вхождения в международное научное пространство. <...> Отрасль издания научных журналов переживает период значительных изменений, со стороны государства мы наблюдаем шаги не только в области регулирования, но и в направлении государственной поддержки издания научных журналов. <...> Но все же остается целый ряд проблем, решение которых остается важной задачей, имеющей стратегическое значение для развития отрасли обмена научно-технической информацией. <...> Одной из важнейших целей научно-публикационной сферы является интеграция в международное научное пространство для укрепления позиций на международной арене. <...> Но в то же время наука не может быть только международной, существуют целые отрасли, оценка которых по международным стандартам не просто затруднительна, но и в принципе <...>