Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Научная периодика: проблемы и решения  / №1 2016

STM REPORT 2015: КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ (150,00 руб.)

0   0
Страниц23
ID436823
АннотацияАссоциация STM – это одна из ведущих профессиональных ассоциаций, которая объединяет научных издателей всего мира. Членами ассоциации являются 120 представителей издательской индустрии из 21 страны, которые каждый год публикуют приблизительно 66% от общего мирового числа научных статей и десятки тысяч монографий и справочных изданий. Ежегодно на сайте ассоциации публикуется STM Report – доклад, в котором содержится всесторонняя информация о состоянии индустрии. В нем отражены сведения о количестве существующих в мире журналов и издательств; объеме рынка; мировых отраслевых трендах; различных каналах распространения; существующих моделях рецензирования; поведении авторов и читателей; публикационной этике. Отдельный раздел посвящен открытому доступу: типам и моделям Open Access (OA) журналов, ОА-монографиям; различным аспектам публичного доступа к результатам исследований; архивированию. В докладе представлена также и информация о новых разработках и инновациях, в числе которых мобильные приложения; социальные сети; большие данные; Library Publishing2; сервисы и инструменты для авторов; инструменты для совместной работы.
STM REPORT 2015: КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ // Научная периодика: проблемы и решения .— 2016 .— №1 .— С. 5-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/436823 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

STM REPORT 2015: КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ Ассоциация STM1 – это одна из ведущих профессиональных ассоциаций, которая объединяет научных издателей всего мира. <...> Членами ассоциации являются 120 представителей издательской индустрии из 21 страны, которые каждый год публикуют приблизительно 66% от общего мирового числа научных статей и десятки тысяч монографий и справочных изданий. <...> В нем отражены сведения о количестве существующих в мире журналов и издательств; объеме рынка; мировых отраслевых трендах; различных каналах распространения; существующих моделях рецензирования; поведении авторов и читателей; публикационной этике. <...> Отдельный раздел посвящен открытому доступу: типам и моделям Open Access (OA) журналов, ОА-монографиям; различным аспектам публичного доступа к результатам исследований; архивированию. <...> В докладе представлена также и информация о новых разработках и инновациях, в числе которых мобильные приложения; социальные сети; большие данные; Library Publishing2 совместной работы. ; сервисы и инструменты для авторов; инструменты для Авторы доклада – Марк Вэйр (Mark Ware) из Mark Ware Consulting и Майкл Мэйб (Michael Mabe) из Ассоциации STM. <...> Редакция журнала «Научная периодика: проблемы и решения» благодарит Ассоциацию STM за разрешение опубликовать на страницах журнала выдержки из доклада на русском языке. <...> Ключевые слова: STM-ассоциация, научные коммуникации, научные публикации, научноиздательская сфера , более подробную интересующую информацию при необходимости можно получить в 1. <...> Научные коммуникации Издат е ль ское де ло в облас ти STMлитературы является частью более широкой системы научной коммуникации, которая включает в себя как официально признанные (например, журнальные статьи, книги), так и не официальные элементы (материалы конференций, препринты). <...> Научная коммуникация традиционно рассматривается как совместная деятельность двух основных игроков, которые работают для решения проблем научного сообщества – это ученые, которые <...>