Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Современные гуманитарные исследования  / №1 2013

ОБУЧЕНИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ПОЛИЛОГИЧЕСКОМУ ОБЩЕНИЮ НА ОСНОВЕ УЧЕБНО-РЕЧЕВЫХ СИТУАЦИЙ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКузьмина
Страниц5
ID436729
АннотацияИнтеграция России в мировое образовательное и информационное пространство влечёт за собой требование повышения качества подготовки современного специалиста к взаимодействию и сотрудничеству с представителями других культур. Несомненно важным умением является способность успешно общаться на иностранном языке в группе, коллективе.
Кузьмина, Е.В. ОБУЧЕНИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ПОЛИЛОГИЧЕСКОМУ ОБЩЕНИЮ НА ОСНОВЕ УЧЕБНО-РЕЧЕВЫХ СИТУАЦИЙ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ / Е.В. Кузьмина // Современные гуманитарные исследования .— 2013 .— №1 .— С. 110-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/436729 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 1, 2013 Кузьмина Е.В., кандидат педагогических наук, доцент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» ОБУЧЕНИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ПОЛИЛОГИЧЕСКОМУ ОБЩЕНИЮ НА ОСНОВЕ УЧЕБНО-РЕЧЕВЫХ СИТУАЦИЙ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ Интеграция России в мировое образовательное и информационное пространство влечёт за собой требование повышения качества подготовки современного специалиста к взаимодействию и сотрудничеству с представителями других культур. <...> Несомненно важным умением является способность успешно общаться на иностранном языке в группе, коллективе. <...> Современные специалисты все чаще сталкиваются с необходимостью общения с зарубежными коллегами в полилогах различного плана: переговоры о сотрудничестве, работа над совместными проектами, создание альянсов и совместных предприятий, участие в международных научно-практических семинарах и симпозиумах, пресс-конференциях и выставках, проведение совместных маркетинговых и социологических исследований внутренних и зарубежных рынков, защита интересов своей страны, компании в международных спорах и многое другое. <...> Однако, приходится отметить, что на занятиях по иностранному языку недостаточное внимание уделяется групповой (полилогической) форме общения, обычно преобладают диалогическая и монологическая формы. <...> Это можно объяснить рядом объективных и субъективных причин: методы и приемы работы над полилогом еще недостаточно изучены и разработаны, упражнения в тренировке необходимых для этой формы общения навыков скудно представлены в УМК и учебниках; групповые формы работы требуют серьезной подготовки как преподавателя, так и обучаемых. <...> В лингвистике до сих пор окончательно не решен вопрос о том, считать ли полилог частным случаем диалога или полноправной формой коммуникации. <...> Тем не менее, нельзя не согласиться с мнением о том, что «старая трактовка диалога <...>