Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №3 2014

БЕСЕДА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ТРУДНОСТИ АДАПТАЦИИ ПЯТИКЛАССНИКОВ К ШКОЛЕ» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗолотухина
Страниц2
ID436623
АннотацияЦЕЛЬ БЕСЕДЫ – познакомить родительский коллектив с особенностями адаптации детей к обучению в пятом классе и предложить практические советы по адаптации ребенка к школе.
Золотухина, Е. БЕСЕДА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ТРУДНОСТИ АДАПТАЦИИ ПЯТИКЛАССНИКОВ К ШКОЛЕ» / Е. Золотухина // Учитель .— 2014 .— №3 .— С. 15-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/436623 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кочковатки», Астраханская область БЕСЕДА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ТРУДНОСТИ АДАПТАЦИИ ПЯТИКЛАССНИКОВ К ШКОЛЕ» Ц ЕЛЬ БЕСЕДЫ – познакомить родительский коллектив с особенностями адаптации детей к обучению в пятом классе и предложить практические советы по адаптации ребенка к школе. <...> Итак, первая часть школьной жизни уже позади – ребенок отучился в начальной школе. <...> Одни пятиклассники гордятся тем, что повзрослели, и быстро втягиваются в учебный процесс, а другие переживают изменения в школьной жизни, и адаптация у них затягивается. <...> В такой период дети нередко меняются – тревожатся без явных причин, становятся робкими или, наоборот, развязными, слишком суетятся. <...> Как результат – у ребят снижается работоспособность, они становятся забывчивыми, неорганизованными, иногда у детей ухудшаются сон и аппетит. <...> Успешность адаптации младшего подростка зависит не только от его интеллектуальной готовности, но и от того, насколько хорошо он умеет налаживать отношения с одноклассниками, педагогами, соблюдать школьные правила, ориентироваться в новых ситуациях. <...> В большинстве случаев сами пятиклассники указывают, что в школе стало сложнее, потому что:  очень много разных учителей (их надо запомнить, привыкнуть к требованиям каждого);  непривычное расписание (режим);  новый классный руководитель;  в средней школе мы снова – самые маленькие, а в начальной были уже большими; ции. <...> Учась в начальной школе, ребенок был ориентирован на одного учителя. <...> Уже через некоторое время после начала учебы этот учитель знал, на что способен ваш ребенок, как его ободрить, поддержать, помочь разобраться в сложной теме. <...> Ребенок спокойно развивался: приобретал знания в ОДНОМ кабинете, с ОДНИМ основным учителем, его окружали ОДНИ и те же ребята, и требования к выполнению заданий и ведению тетрадей были ОДИНАКОВЫЕ. <...> При переходе же в 5-й класс ребенок сталкивается с проблемой множественности. <...> Эти «мелочи», которые поначалу так затрудняют <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ