Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №1 2007

КАЛЕНДАРНЫЕ АНОМАЛИИ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторФедорова
Страниц9
ID436490
АннотацияГипотеза о существовании абсолютно эффективных фондовых рынков является идеальной с точки зрения теории и не применима на практике. Данный факт подтверждается наличием ряда эмпирических закономерностей поведения обыкновенных акций, устойчиво проявляющихся из года в год. Другими словами, установлено существование сезонных циклов, или аномалий, в доходности акций, знать о которых важно участникам рынка — как тем, кто решает задачу максимальной капитализации бизнеса, так и тем, кто разрабатывает инвестиционную стратегию повышения конкурентоспособности компании.
УДК338.12
Федорова, Е.А. КАЛЕНДАРНЫЕ АНОМАЛИИ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ / Е.А. Федорова // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2007 .— №1 .— С. 127-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/436490 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

126 УДК 338.12 Е. А. Федорова к. э. н., доцент Московской финансовопромышленной академии КАЛЕНДАРНЫЕ АНОМАЛИИ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ Гипотеза о существовании абсолютно эффективных фондовых рынков является идеальной с точки зрения теории и не применима на практике. <...> Данный факт подтверждается наличием ряда эмпирических закономерностей поведения обыкновенных акций, устойчиво проявляющихся из года в год. <...> Другими словами, установлено существование сезонных циклов, или аномалий, в доходности акций, знать о которых важно участникам рынка — как тем, кто решает задачу максимальной капитализации бизнеса, так и тем, кто разрабатывает инвестиционную стратегию повышения конкурентоспособности компании. <...> Это элементы, составляющие ее (высокое качество товара, дополнительный сервис товара, обслуживание в течение всего срока службы и т. д.), и целевое решение задачи продажи товара в конкретной ситуации (конкретный покупатель с его индивидуальными потребностями, его возможность и способность выбирать из множества конкурирующих на рынке организаций по собственной шкале предпочтений, личных качеств самого продавца). <...> Статья не дает ответы на вопрос о выборе тактически выгодного вложения денег в ценные бумаги, но вооружает потенциального инвестора информацией, которую необходимо учитывать при формировании инвестиционных стратегий. <...> Уильям Шарп выделяет время инвестиционных вложений как один из элементов инвестиционной стратегии и рассматривает его наряду с такими составляющими инвестиционной стратегии, как сумма вложений, качественный состав инвестиционного портфеля, риск и т. д., поэтому результаты исследования календарных аномалий могут быть полезными потенциальному инвестору. <...> Гипотеза информационной эффективности фондовых рынков дала импульс многочисленным исследованиям в области Современная конкуренция Отраслевые рынки Отраслевые рынки прогнозирования повышенной доходности <...>