Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Инфекция и иммунитет  / №2 2011

КЛИНИКО-ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ВИРУСОМ САРКОМЫ КАПОШИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГурцевич
АвторыЯковлева Л.С., Галецкий С.А., Афанасьева Т.А., Сенюта Н.Б., Степина В.Н., Кадырова Е.Л., Широков Д.А., Анохина М.М., Кондратьева Т.Т., Тупицын Н.Н., Жессан А.
Страниц10
ID436332
АннотацияВ работе приведены литературные данные и результаты собственных исследований, посвященных вирусу саркомы Капоши (KSHV) и его ассоциации с саркомой Капоши (СК), первичной выпотной лимфомой (ПВЛ) и мультицентрической болезнью Кастлемана (МБК). Полученные данные свидетельствуют о том, что все 3 основные клинические формы СК, диагностируемые в России, в высокой степени ассоциированы с KSHV, хотя и не в 100% случаев. Среди больных другими формами опухоли и не онкологических больных выявлены отдельные группы лиц с высоким уровнем инфицированности вирусом, что является фактором риска для возникновения СК. Обнаружено, что простата, особенно у больных карциномой простаты и СК, может быть серьезным источником вируса и интимные контакты с этими больными должны быть ограничены. Молекулярные варианты изолятов KSHV, циркулирующие в стране, относятся к двум основным генетическим подгруппам (А и С), широко представленным в Европейских странах и США, что указывает на общее происхождение вируса в этих странах. Приведены литературные данные о современных подходах в лечении.
КЛИНИКО-ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ВИРУСОМ САРКОМЫ КАПОШИ / В.Э. Гурцевич [и др.] // Инфекция и иммунитет .— 2011 .— №2 .— С. 57-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/436332 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

151–160 Оригинальные статьи КЛИНИКО-ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ВИРУСОМ САРКОМЫ КАПОШИ В.Э. <...> В работе приведены литературные данные и результаты собственных исследований, посвященных вирусу саркомы Капоши (KSHV) и его ассоциации с саркомой Капоши (СК), первичной выпотной лимфомой (ПВЛ) и мультицентрической болезнью Кастлемана (МБК). <...> Полученные данные свидетельствуют о том, что все 3 основные клинические формы СК, диагностируемые в России, в высокой степени ассоциированы с KSHV, хотя и не в 100% случаев. <...> Среди больных другими формами опухоли и не онкологических больных выявлены отдельные группы лиц с высоким уровнем инфицированности вирусом, что является фактором риска для возникновения СК. <...> Обнаружено, что простата, особенно у больных карциномой простаты и СК, может быть серьезным источником вируса и интимные контакты с этими больными должны быть ограничены. <...> Молекулярные варианты изолятов KSHV, циркулирующие в стране, относятся к двум основным генетическим подгруппам (А и С), широко представленным в Европейских странах и США, что указывает на общее происхождение вируса в этих странах. <...> Ключевые слова: вирус саркомы Капоши, саркома Капоши, первичная выпотная лимфома, мультицентрическая болезнь Кастлемана, диагностика. <...> CLINICAL AND VIROLOGICAL CHARACTERISTICS OF DISEASES ASSOCIATED WITH THE KAPOSI SARCOMA VIRUS Gurtsevich V.E., Yakovleva L.S., Galetskiy S.A., Afanasieva T.A., Senjuta N.B., Stepina V.N., Kadyrova E.L., Shirokov D.A., Anokhina M.M., Kondratieva T.T., Tupitsin N.N., Zhessan A. <...> The paper presents literature data and results of own studies on the Kaposi's sarcoma herpesvirus (KSHV) and its association with Kaposi's sarcoma (KS), the primary effusion lymphoma (PEL) and multicentric Kastleman disease (MCD). <...> 151–160) Key words: Kaposi’s sarcoma herpesvirus, Kaposi’s sarcoma, the primary effusion lymphoma, multicentric Kastleman disease, diagnostics. поступила в редакцию 15.12.2010 принята к печати 20.12.2010 © Гурцевич В.Э. и соавт., 2011 Адрес для переписки: Гурцевич Владимир Эдуардович, д.м.н., профессор, зав. лабораторией вирусного канцерогенеза ГУ Российский <...>