Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №4 2008

МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ КОМПАНИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСамосудов
Страниц13
ID436317
АннотацияПод устойчивостью компании, как правило, понимается ее способность в течение определенного времени сохранять показатели деятельности в допустимых пределах даже в случае, если внешние условия не позволяют текущей деятельности быть экономически эффективной. При этом под устойчивостью понимается не стабильность как отсутствие глубоких изменений, а эффективность и надежность работы компании как системное явление. Отсюда и интерес современной российской и зарубежной науки к исследованию механизмов управления системной устойчивостью компании. В статье рассмотрены понятие системной устойчивости, условия и критерии устойчивости компании, факторы, влияющие на системную устойчивость, механизмы управления системной устойчивостью компании.
УДК658.5.011
Самосудов, М.В. МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ КОМПАНИИ / М.В. Самосудов // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2008 .— №4 .— С. 51-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/436317 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

50 УДК 658.5.011 Самосудов М. В., к. э. н., доцент Института международных экономических отношений, преподаватель Высшей школы бизнеса МГУ им. <...> М. В. Ломоносова, г. Москва МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ КОМПАНИИ Под устойчивостью компании, как правило, понимается ее способность в течение определенного времени сохранять показатели деятельности в допустимых пределах даже в случае, если внешние условия не позволяют текущей деятельности быть экономически эффективной. <...> При этом под устойчивостью понимается не стабильность как отсутствие глубоких изменений, а эффективность и надежность работы компании как системное явление. <...> Отсюда и интерес современной российской и зарубежной науки к исследованию механизмов управления системной устойчивостью компании. <...> В статье рассмотрены понятие системной устойчивости, условия и критерии устойчивости компании, факторы, влияющие на системную устойчивость, механизмы управления системной устойчивостью компании. ний ориентируются на такой показатель, как эффективность организации. <...> В этом случае рентабельность производства достигнет максимального значения для данной системы и какое-то время будет держаться на этом уровне. <...> Современная конкуренция Стратегия и тактика Стратегия и тактика Менеджеры могут уйти на другое предприятие, а что останется акционерам компании? <...> Как показатель деятельности эффективность вполне подходит для условий, когда субъект управления находится в системе властных отношений, в системе оперативного управления, когда он непосредственно распоряжается ресурсами компании. <...> Но ситуация кардинально меняется, когда субъект управления по разным причинам вынужден выйти из системы оперативного управления и поручить (делегировать) непосредственное управление распределением ресурсов компании другому лицу1 В таком положении находится субъект . управления, например, дочерними и зависимыми компаниями — необходимо добиться <...>