Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №3 2008

ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В КОНТЕКСТЕ ГРЯДУЩЕГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ К ВТО (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАбрамов
Страниц11
ID436287
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы, связанные с конкурентоспособностью российской экономики в контексте предстоящего присоединения к ВТО, основанные на данных международных организаций, имеющихся оценок российских и зарубежных ученых, а также по результатам собственного анализа. Критично анализируются аргументы как сторонников, так и противников вступления, отраслевых лоббистов и глобалистов.
УДК339.24
Абрамов, В.Л. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В КОНТЕКСТЕ ГРЯДУЩЕГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ К ВТО / В.Л. Абрамов // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2008 .— №3 .— С. 59-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/436287 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

58 «МИРБИС» (институт), г. Москва ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В КОНТЕКСТЕ ГРЯДУЩЕГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ К ВТО В статье рассматриваются вопросы, связанные с конкурентоспособностью российской экономики в контексте предстоящего присоединения к ВТО, основанные на данных международных организаций, имеющихся оценок российских и зарубежных ученых, а также по результатам собственного анализа. <...> Критично анализируются аргументы как сторонников, так и противников вступления, отраслевых лоббистов и глобалистов. <...> Н ациональная конкурентоспособность — понятие многогранное, скла - дывающееся из целого ряда составных частей, которые, дополняя друг друга, обеспечивают устойчивый экономический рост и повышение благосостояния населения относительно торговли, страны в условиях свободной глобализации, международной открытых финансовых рынков. <...> Вместе с тем существует понимание того, что национальная конкурентоспособность напрямую зависит от конкурентоспособности отдельных секторов экономики, а та, в свою очередь, — от конкурен тоспособности предприятий, работающих в этих секторах, и, в конечном счете, от конкурентоспособности тех товаров и услуг, которые эти предприятия производят1. <...> За последние годы Россия продемонстрировала впечатляющие успехи в макроэкономической политике. <...> Судя по сводкам официальной статистики, страна пережи1 Абрамов В. Л. <...> В целом, динамика российского делового климата представляется достаточно благоприятной. <...> Качество предпринимательской активности постепенно улучшается: российские компании активно проходят через процедуру IPO, постепенно превращаясь из закрытых, созданных в неспокойное время фирм со сверхконцентрированной собственностью в современные открытые корпорации с цивилизованными отношениями с внешними инвесторами. <...> Российский бизнес становится более эффективным и активно выходит на мировую арену, заниСовременная конкуренция Конкурентоспособная <...>