Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
А почему?  / №10 2015

ПОЭТ КАМНЯ (35,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID435746
АннотацияКогда я училась в старших классах школы, у нас ходили по рукам две книги — «Занимательная минералогия» и «Путешествия за камнем». Прочитав их, я поняла, почему они были так востребованы.
ПОЭТ КАМНЯ // А почему? .— 2015 .— №10 .— С. 22-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/435746 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На фотографии 1941 года Ферсман (справа) запечатлён рядом с другим выдающимся учёным — академиком Вернадским, осново положником науки геохимии. с семьёй по Европе (отец Ферсмана был на значен военным атташе в Грецию) — сло вом, коллекция, которую начал собирать в 1889 году шестилетний Саша в Крыму, рос ла и со временем была передана в различные научные учреждения. <...> «Вся моя жизнь и дальнейшая работа оп ределилась этими детскими забавами», — ут верждал Ферсман в книге «Занимательная минералогия». <...> Она была написана в 1928 го œŒ›“ ¥¿ГХfl Когда я училась в старших классах шко лы, у нас ходили по рукам две книги — «За нимательная минералогия» и «Путешествия за камнем». <...> Все мы думали о своей дальнейшей дороге в жизни (надо сказать, что некоторые из нас под влиянием этих книг пошлитаки в геологию), но глав ное — в них открывался знакомый каждому и в то же время совершенно незнакомый мир камня. <...> Кто же был автор этих захваты вающеинтересных книг? <...> Александр Евгеньевич Ферсман (1883 — 1945) — выдающийся минералог и геохи мик, организатор науки и её популяризатор. <...> В своих книгах Ферсман тепло вспоминает об этом счастливом време ни, и читатель может судить о том, как рож далось его увлечение камнем. <...> Целыми днями Саша с приятелями лазил по окрестным скалам, собирал камушки, а дома дядяхи мик рассматривал их и рассказывал племян нику, из чего они состоят. <...> Однажды мальчики нашли жилку горного хрусталя — кам ня, прозрачного, как вода, и очень твёрдого. <...> Восхищению «драгоценным камнем», с тру дом выковырянным перочинным ножом, не было предела! <...> Коллекция минералов, най денная на чердаке дома, поиски их в горах, каменоломнях, на берегу моря, в поездках 20 ду, выдержала множество переизданий, вы ходила и на иностранных языках. <...> С 1903 года он учился в Московском университете и рабо тал в минералогической лаборатории Влади мира Ивановича Вернадского. <...> Встреча с Вернадским, выдающимся учёным <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ