Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Философские науки  / №5 2014

ХРИСТЛИБ ФЕЛЬДШТРАУХ: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ НАЧАЛО РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев
Страниц15
ID434915
АннотацияВ статье рассматривается жизненный путь и ключевые идеи Христлиба Фельдштрауха (1734 – 1799), россиянина, опубликовавшего в 1790 г. философский трактат «Наблюдения о человеческом духе и его отношении к миру», который вызвал позитивные отклики немецких мыслителей. Уровень трактата настолько высок, что его создатель может претендовать на звание одного из крупнейших отечественных философов XVIII в.
Васильев, В.В. ХРИСТЛИБ ФЕЛЬДШТРАУХ: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ НАЧАЛО РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ / В.В. Васильев // Философские науки .— 2014 .— №5 .— С. 73-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/434915 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 5/2014 Русская философия: полюсы и векторы ХРИСТЛИБ ФеЛЬДШТРАУХ: АЛЬТеРНАТИВНОе НАЧАЛО РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ В.В. <...> Говоря, к примеру, о начале греческой философии мы уверенно относим Гесиода к предыстории, а, скажем, Анаксимандра к истории. <...> Серьезным подспорьем в решении этого вопроса может стать то обстоятельство, что русская философия возникала не на пустом месте. <...> Соответственно, вопрос о начале русской философии может быть переформулирован следующим образом: кто из отечественных философов был впервые замечен в качестве такового другими традициями и обсуждался их представителями? <...> Отметим также возможные двусмысленности при определении того, кого можно считать отечественным философом. <...> Еще в начале XVIII в. по-немецки почти никто не философствовал, и, к примеру, философские трактаты Лейбница написаны на французском и латыни – но мы признаем его немецким философом. <...> Вопрос о том, кто из отечественных философов впервые вызвал резонанс за пределами России, малоисследован, и поэтому можно попробовать облегчить изыскания, ограничиваясь русскими фамилиями. <...> Французские философы XVIII в. были увлечены британской философией, а вот немецкие мыслители демонстрировали удивительную широту интересов, собирая все более или менее достойные интеллектуальные продукты других культур. <...> А как же обстоит дело с отечественными философами? <...> Ламбертом2 , а на эссе Белосельского «Дианиология», изданное в 1790 г. по-французски и вскоре опубликованное также на немецком языке3 , в переписке с его автором благожелательно откликнулся Кант, и в 1792 г. оно было отрецензировано в немецкой «Всеобщей литературной газете». <...> Скажем, эссе Белосельского – это любительский труд, порождающий ассоциации скорее не с философскими трактатами, а с тестами в глянцевых журналах: автор предлагает читателю по определенным критериям (необходимость использования которых не обосновывается) установить, к какому интеллектуальному <...>