Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Философские науки  / №5 2014

ФИЛОСОФСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КОНСЕРВАТИЗМА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПодольский
Страниц9
ID434913
АннотацияВ статье рассматриваются философские основания консервативной мысли. Статья содержит краткую информацию о британском консерватизме и его особенностях, а также историю формирования теоретико-методологического фундамента консерватизма.
Подольский, В.А. ФИЛОСОФСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КОНСЕРВАТИЗМА / В.А. Подольский // Философские науки .— 2014 .— №5 .— С. 49-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/434913 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФН – 5/2014 Год Великобритании в России ФИЛОСОФСКИе ПРеДПОСЫЛКИ КОНСеРВАТИЗМА В.А. <...> С политической точки зрения, консерватизм интересен в связи с существенным ростом популярности правых и крайне-правых партий в Европе, увеличивших свои рейтинги на 5 – 10 процентных пунктов за время финансового кризиса. <...> Также, в связи с учащением революций и бунтов в мире – Венесуэла, Египет, Ливия, Сирия, Таиланд, Тунис, Турция, Украина – тема стабильности и сохранения существующих порядков как одна из ключевых в консерватизме привлекает большое внимание. <...> С экономической точки зрения, рассмотрение философских основ консерватизма важно, потому что в «тощие» кризисные и посткризисные годы в Европе происходит сворачивание и изменение программ социальной и трудовой политик, и логика обоснования этих изменений в значительной степени схожа с логикой XIX в., эпохи расцвета английской консервативной мысли. <...> Доводы в обоих случаях также отсылают к философским основам консерватизма. <...> Ливингстону, консерватизм как осознанное движение формируется в противовес радикальным идеологиям французской революции и эпохи Просвещения, которые были нацелены на построение нового общества по умозрительным схемам (см. например, журнал «Антиякобинец» Дж. <...> Французский, немецкий и русский консерватизм отличается от британского традиционализмом, романтизмом и антипрогрессизмом. <...> Проблеме философских основ консерватизма уделялось много внимания как в зарубежной (Р. <...> Философские предпосылки консерватизма 49 исследование отличается от предыдущих русскоязычных работ тем, что собирает вместе всех крупнейших предшественников британского консерватизма и рассматривает их философию как фундамент консервативной мысли. <...> Затем – политик и историк Эдвард Хайд, граф Кларендон (1609 – 1674), автор работ о религии, политике и истории английской революции. <...> Затем – Лорд Болингброк (1678 –1751), политик, автор множества политических и философских сочинений <...>