Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №5 2014

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕНОСА В СТРУКТУРНО-НЕОДНОРОДНЫХ СРЕДАХ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЗарецкая
Страниц4
ID434788
АннотацияСуществующая экологическая обстановка свидетельствует, что современные развитые методы регулирования природопользования, экологический мониторинг позволяют только наблюдать и регистрировать изменения состояния окружающей среды, не позволяя в полной мере прогнозировать дальнейшее развитие событий. В целях повышения экологической безопасности необходимо развивать и внедрять новые инструменты контроля, прогнозирования и предупреждения, базирующиеся на применении методов математического и имитационного моделирования. В работе математический аппарат, основанный на факторизационных методах, применяется для построения и анализа моделей комплексного экологического мониторинга среды (атмосфера, вода). Выполнены постановки диффузионных граничных задач, описывающих процесс переноса в атмосфере и водной среде с учетом суперпозиций движений различных пространственно-временных масштабов. Путем применения дифференциального метода факторизации построены функциональные и псевдодифференциальные уравнения блочной структуры, проведено их исследование. Получены решения поставленных диффузионных задач, пригодные для применения в современных наукоемких системах экологического мониторинга. Выполнено сравнение результатов расчета, полученных с применением стандартного метода интегральных преобразований для совокупности слоев и дифференциального метода факторизации для блочно-структурированной среды.
УДК539.422.3
Зарецкая, М.В. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕНОСА В СТРУКТУРНО-НЕОДНОРОДНЫХ СРЕДАХ / М.В. Зарецкая // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2014 .— №5 .— С. 55-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/434788 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ УДК 539.422.3 РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕНОСА В СТРУКТУРНО-НЕОДНОРОДНЫХ СРЕДАХ М.В. <...> Введение Существующая экологическая обстановка свидетельствует, что современные развитые методы регулирования природопользования, экологический мониторинг, являющийся инструментом предприятий нефтегазовой отрасли по контролю уровня воздействия, позволяют только наблюдать и регистрировать изменения состояния окружающей среды. <...> Проблема построения математических моделей распространения и осаждения загрязняющих субстанций, анализ концентрации на поверхности являются одной из центральных в решении задач регулирования и управления качеством окружающей среды. <...> Модели распространения субстанций могут применяться для определения вклада различных источников в суммарную концентрацию; оценки пространственного распределения субстанций; оптимизации стратегий снижения объема выбросов и анализа сценариев, связанных с выбросами; прогнозирования изменения концентрации субстанций во времени; анализа репрезентативности станций мониторинга и т. д. <...> Постановка смешанных граничных задач Объектом исследования является процесс распространения и оседания субстанций в атмосфере или водной среде, который единообразно моделируется дифференциальными уравнениями турбулентной диффузии [1]. <...> Так как загрязняющие субстанции выбрасываются в атмосферу в условиях определенной метеорологической обстановки (направление и скорость ветра, влажность, давление, температура), то задача определения концентрации субстанций в зоне оседания облака требует знания физико-механических характеристик среды и параметров, характеризующих способность данного участка поверхности удерживать, при наличии приповерхностных движений, часть осаждающихся веществ. <...> На профили температуры воздуха, скорости ветра, характеристик влажности воздуха и турбулентного обмена оказывают <...>