Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №5 2014

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАЩИТЫ МОРСКИХ АКВАТОРИЙ ОТ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЕгорова
Страниц6
ID434786
АннотацияОбоснована необходимость развития скоординированной политики по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти на морских акваториях путем гармонизации нормативно-правового обеспечения в области оценки и минимизации экологических рисков с учетом передового опыта зарубежных стран. Проанализировано нормативноправовое обеспечение Российской Федерации по регулированию защиты морских акваторий, не учитывающее комплексную систему оценки экологических рисков и процедуры его минимизации. Разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения защиты морских акваторий от аварийных разливов нефти, базирующиеся на развитии системы оценки экологических рисков разливов нефти, а также мер экономического регулирования. Система оценки экологических рисков показана как комплексная система сбора и анализа статистической, природно-климатической, экологической и социально-экономической информации, позволяющей оценить частоту и последствия разлива нефти в целях определения риска нанесения ущерба окружающей среде, а также в целях выработки мер по уменьшению риска возникновения разлива и последствий разлива.
УДК502.34+502.5(26)+504.054
Егорова, Е.Н. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАЩИТЫ МОРСКИХ АКВАТОРИЙ ОТ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ / Е.Н. Егорова // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2014 .— №5 .— С. 42-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/434786 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Obespechenie bespereboynoy raboty chastotno-reguliruemykh elektroprivodov magistral'nykh nasosov i tekhnologicheskogo rezhima perekachki pri kratkovremennykh narusheniyakh elektrosnabzheniya: monografiya. <...> Osnovy reguliruemogo elektroprivoda osnovnykh mekhanizmov bureniya, dobychi i transporta nefti. <...> Elektrotekhnicheskie sredstva snizheniya voln davleniya v magistral'nykh nefteprovodakh pri narushenii elektrosnabzheniya / V.A. <...> // Problemy sbora, podgotovki i transporta nefti i nefteproduktov. <...> Truby stal'nye svarnye dlya magistral'nykh gazoprovodov, nefteprovodov i nefteproduktoprovodov. <...> НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УДК 502.34+502.5(26)+504.054 НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАЩИТЫ МОРСКИХ АКВАТОРИЙ ОТ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ Е.Н. <...> Егорова Анализ статистических данных об аварийных разливах нефти танкерами показывает общую мировую тенденцию к снижению аварийности нефтеналивного танкерного флота. <...> Ужесточены требования к обеспечению технической и технологической безопасности ведения работ в ходе разведки, добычи нефтяных углеводородов на морских шельфах, а также к процессам транспортировки нефти и нефтепродуктов танкерами. <...> Однако, несмотря на постоянную международную работу по совершенствованию нормативно-правовых требований к процедурам предупреждения и ликвидации аварийных разливов нефти на морских акваториях, в настоящее время аварии танкеров остаются одним из основных источников экологического риска. <...> Транспортировка 50 % добываемой на морских шельфах нефти обеспечивается танкерным флотом в объеме порядка 1,5 млрд т в год. <...> Тенденция к интенсификации процессов добычи нефти на морских шельфах и ее транспортировки в ближайшей перспекЗащита окружающей среды в нефтегазовом комплексе 5/2014 тиве, а также формирование новых транспортных коридоров (в том числе в арктических районах) приведут к повышению рисков аварийных ситуаций на морских акваториях Российской Федерации. <...> Обеспечение экологической безопасности морских акваторий является задачей первостепенной важности. <...> Российский шельф имеет самую большую в мире площадь – более 6 млн км2 и содержит более 110 млрд т ресурсов нефти и газа в пересчёте на условное топливо [2]. <...> Начальные суммарные извлекаемые <...>