Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №5 2014

ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ И РЕКОНСТРУКЦИИ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКустышев
АвторыВаганов Ю.В., Кустышев И.А., Журавлев В.В., Суслов С.Л., Кустышева И.Н.
Страниц5
ID434783
АннотацияВ статье рассматривается методика определения экологических рисков при проведении капитального ремонта и реконструкции нефтяных и газовых скважин, под которыми понимается вероятность возникновения опасных и аварийных ситуаций при определенном виде работ, влекущих за собой последствия, представляющие опасность для человека и окружающей среды. Определены аварии, представляющие опасность для экологической ситуации в районе ремонтируемой скважины. Проведен расчет частоты возникновения аварийной ситуации с точки зрения выброса наибольшего количества опасного вещества и образования максимальных зон действия поражающих факторов, с указанием основных причин возникновения ГНВП и открытых фонтанов на месторождениях Западной Сибири. Определены правила расчета, исходя из которых установлен перечень искомых величин определения экологического риска при антропогенном воздействии на окружающую среду. Приведена оценка хозяйственно-экономической и природно-экологической ценности с учетом состава и полноты древостоев, запаса стволовой древесины, ягодно-грибных ресурсов, наличия и величины ресурсов промысловых животных и рыбных ресурсов.
УДК622.279.5(211)
ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ И РЕКОНСТРУКЦИИ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН / А.В. Кустышев [и др.] // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2014 .— №5 .— С. 26-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/434783 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кустышев, Ю.В. Ваганов, И.А. Кустышев, В.В. Журавлев, С.Л. Суслов, И.Н. Кустышева Капитальный ремонт скважин представляет собой неизбежную часть технологий разработки нефтяных и газовых месторождений. <...> При этом проводимый капитальный ремонт и реконструкция скважины подвержены рискам как технологическим (аварии, слом инструмента, газонефтеводопроявления), так и негативного воздействия на окружающую природную среду и наносимого ей экологического ущерба [1]. <...> Поэтому «риск» – понятие двумерное: одним из компонентов выступает вероятность события (аварийной ситуации), а другим – тяжесть последствий (ущерб). <...> Под «экологическим риском» при проведении капитального ремонта скважины или ее реконструкции будем считать вероятность возникновения опасных и аварийных ситуаций при определенном виде работ, влекущих за собой последствия, представляющие опасность для человека и окружающей среды. <...> Оценка последствий аварийной ситуации (экологических рисков) – это выявление и определение вероятности наступления событий, вызванных нарушением экологических и технологических требований, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, приведших к неблагоприятным последствиям для состояния окружающей среды, здоровья населения, деятельности предприятий и оценка экономических затрат на ликвидацию их последствий. <...> Известно, что капитальный ремонт скважин, включая ее реконструкцию, – это комплекс работ по восстановлению или замене отдельных частей скваЗащита окружающей среды в нефтегазовом комплексе 5/2014 жин, либо целых конструкций, деталей и инженернотехнического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели по повышению газо-, нефтеотдачи пластов, промышленной и экологической безопасности, охране недр и энергетической эффективности [3, 4]. <...> В связи с этим значение экологического риска при капитальном <...>