Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №5 2014

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА С УЧЕТОМ НОВЫХ АСПЕКТОВ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЯрыгин
АвторыРавикович В.И., Баюкин М.В., Нечеухин К.К., Погорелый А.М., Мельник В.Е.
Страниц9
ID434782
АннотацияНастоящая статья продолжает цикл публикаций, посвященных научно-методическому обоснованию подходов к разработке информационно-аналитических систем в области охраны окружающей среды. Новые требования природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства и потребления, регламентирующие процессы формирования учетно-отчетной природоохранной документации, и требования органов исполнительной власти к предоставлению соответствующей отчетности в электронном виде обусловливают актуальность информатизации процессов управления отходами для крупных территориальнораспределенных предприятий нефтегазового комплекса. В статье представлены оптимальные, с точки зрения авторов, методологические подходы и программно-технические решения, необходимые для комплексной информационной поддержки принятия эколого-ориентированных управленческих решений и автоматизации процессов формирования учетно-отчетной природоохранной документации в области обращения с отходами производства и потребления.
УДК502.1:004.421
ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА С УЧЕТОМ НОВЫХ АСПЕКТОВ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ / Г.А. Ярыгин [и др.] // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2014 .— №5 .— С. 17-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/434782 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ УДК 502.1:004.421 ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА С УЧЕТОМ НОВЫХ АСПЕКТОВ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ Г.А. <...> Ярыгин, В.И. Равикович, М.В. Баюкин, К.К. Нечеухин, А.М. Погорелый, В.Е. Мельник Обращение с отходами производства и потребления является одним из важнейших направлений природоохранной деятельности компаний нефтегазовой отрасли. <...> Актуальность вопросов оптимизации корпоративных систем обращения с отходами обусловлена рядом экологических, экономических и технологических факторов: – плата за размещение отходов производства и потребления составляет порядка 20 % от общей структуры платежей нефтегазового комплекса за негативное воздействие на окружающую среду [1]; – обращение с отходами производства и потребления предполагает строительство и эксплуатацию специализированных полигонов, закупку дорогостоящих установок обезвреживания отходов, заключение договоров на транспортирование, захоронение и утилизацию отходов; – массы образуемых в нефтегазовом комплексе отходов в значительной степени превосходят валовые объемы выбросов и сбросов загрязняющих веществ (ЗВ), что обусловлено как особенностью самих производственных процессов, так и использованием значительного количества пылегазоочистных и водоочистных установок на «конце трубы», переводящих часть жидких и газообразных ЗВ в твердую фазу – отходы; – 67 % образуемых отходов подлежат размещению на объектах хранения и захоронения отходов [1]. <...> В то же время по данным статистических наблюдений отмечается тенденция постоянного роста объемов образования отходов на предприятиях нефтегазового комплекса (рис. <...> Высокие затраты и тенденции постоянного роста образуемых отходов производства и потребления, усложнение их компонентного состава обусловливают, в свою очередь, особое внимание к проблематике отходов не только руководства нефтегазовых <...>