Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №2 2014

К ПРОБЛЕМЕ УГЛЕВОДОРОДНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ В РЕГИОНАХ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЗабураева
АвторыГазалиев И.М.
Страниц6
ID434760
АннотацияРассмотрена важная проблема загрязнения земель нефтью и нефтепродуктами в условиях старейших нефтедобывающих регионов Северо-Восточного Кавказа. Проведен сравнительный анализ распространения нефтезагрязненных участков в исследуемых регионах. Наибольшие их площади обнаружены на территории Чеченской Республики, что обусловлено рядом факторов: высокими показателями нефтедобычи на Кавказе, износом оборудования, аварийным состоянием многих отработанных скважин и др. В Республике Дагестане обнаружено одно «проблемное» месторождение Берикей, где возникают аварийные ситуации, сопровождающиеся разливом нефти. Наиболее благоприятная ситуация отмечена в Республике Ингушетия. С учетом специфики и остроты сложившейся на Северо-Восточном Кавказе геоэкологической ситуации, даны некоторые рекомендации по ее улучшению.
УДК(502+622.32)
Забураева, Х.Ш. К ПРОБЛЕМЕ УГЛЕВОДОРОДНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ В РЕГИОНАХ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА / Х.Ш. Забураева, И.М. Газалиев // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2014 .— №2 .— С. 44-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/434760 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Некоторые аспекты ликвидации открытого газоконденсатного фонтана и пожара в удаленных районах Крайнего Севера / Р.А. Бакеев [и др.] <...> Полевые учения по ликвидации фонтана и пожара на нефтегазовой скважине / Р.А. Бакеев [и др.] <...> Оценка риска при ремонте нефтяных и газовых скважин // Безопасность труда в промышленности. <...> ВЛИЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ УДК (502+622.32) К ПРОБЛЕМЕ УГЛЕВОДОРОДНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ В РЕГИОНАХ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА Х.Ш. <...> Забураева, И.М. Газалиев Специфика антропогенного (техногенного) воздействия на окружающую среду (в том числе и на педосферу) определяется, главным образом, характером и особенностью промышленного производства той или иной территории. <...> Регионы Северо-Восточного Кавказа относятся к числу старейших нефтедобывающих регионов России, где колодезный промысел добычи нефти велся с XVII–XVIII вв. <...> . В структуре промышленного производства исследуемых регионов и сейчас лидирует нефтедобыча. <...> В особенности в Чеченской Республике (ЧР), на долю которой приходится около 90 %, и в Республике Ингушетия (РИ) – 75 %. <...> В Республике Дагестан (около 30 %) эта отрасль находится на втором месте (после пищевой промышленности). <...> В общем объеме добываемых полезных ископаемых преобладает добыча топливно-энергетических ресурсов: в Дагестане – на 86,2 %, Чечне – 98,7 %, Ингушетии – 95,1 % [2]. <...> Соответственно нефтяные компании, разрабатывающие месторождения углеводородного сырья в Дагестане, Чечне и Ингушетии (ОАО «НК «Роснефть– Дагнефть», ОАО «Дагнефтегаз», ОАО «Грознефтегаз», ОАО «Ингушнефтегазпром» и др.) и вносят основной вклад в загрязнение окружающей среды (таблица). <...> Таким образом, загрязнение земель (почв) нефтью и нефтепродуктами (при добыче, в результате аварийных разливов, хищений нефти и пр.) – одна из актуальных геоэкологических и социальных проблем регионов Северо-Восточного Кавказа. <...> Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе 2/2014 Как известно, нефтедобывающая <...>