Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №4 2011

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ СПИРАЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ В ВЕТРОЭНЕРГЕТИКЕ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторПащенко
АвторыТоршин В.В.
Страниц6
ID434420
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы использования спиральных поверхностей в ветроэнергетике. Приводятся результаты расчетов сравнения лопастей ветряных турбин традиционного исполнения с лопастями, выполненных на основе спиральных поверхностей. Показаны достоинства, конструктивные и технологические особенности применения лопастей со спиральными поверхностями для перспективных ветряных установок с целью повышения их выходной мощности и снижения габаритов.
УДК662
Пащенко, Ф.Ф. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ СПИРАЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ В ВЕТРОЭНЕРГЕТИКЕ / Ф.Ф. Пащенко, В.В. Торшин // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2011 .— №4 .— С. 91-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/434420 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 662 © Ф.Ф. Пащенко, В.В. Торшин ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ СПИРАЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ В ВЕТРОЭНЕРГЕТИКЕ В статье рассматриваются вопросы использования спиральных поверхностей в ветроэнергетике. <...> Приводятся результаты расчетов сравнения лопастей ветряных турбин традиционного исполнения с лопастями, выполненных на основе спиральных поверхностей. <...> Показаны достоинства, конструктивные и технологические особенности применения лопастей со спиральными поверхностями для перспективных ветряных установок с целью повышения их выходной мощности и снижения габаритов. <...> Ключевые слова: энергетика, ветряные электростанции, лопасти ветряных установок, системы управления лопастями, спиральные поверхности, спираль Архимеда, электрический генератор. <...> Однако на этапе проектирования и конструирования агрегатов для ветряных электростанций, вполне возможно использование приближенных расчетов. <...> С помощью таких приемов можно добиться весьма приемлемых результатов для качественной оценки проектируемых конструкций. <...> Такой подход позволяет оценить влияние формы поверхности на выходные динамические характеристики силовых агрегатов и, в конечном итоге, выбрать подходящий вариант для промышленного использования в ветроэнергетике. <...> В настоящее время в ветроэнергетике прослеживается повышенный интерес к спиральным формам поверхности лопастей ветряных установок. <...> Существует целый ряд патентов различных спиралеобразных конструкций лопастей, для применения в ветряных (и не только) электростанциях. <...> Возникает вопрос, в связи, с чем наблюдается 90 Проблемы машиностроения и автоматизации, № 4 – 2011 такая тенденция в современном развитии ветроэнергетики? <...> Попробуем ответить на этот вопрос, оценить положительные свойства и возможность использования лопастей со спиральной конфигурацией поверхности лопастей турбин для привода электрических генераторов в ветряных электростанциях. <...> Итак, в чем же заключается основное <...>