Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сибирский экологический журнал  / №4 2016

Сравнение состава жирных кислот у птиц, добывающих пищу в воде и на суше (300,00 руб.)

0   0
Первый авторГладышев
АвторыПопова О.Н., Махутова О.Н., Зинченко Т.Д., Головатюк Л.В., Юрченко Ю.А., Калачёва Г.С., Крылов А.В., Сущик Н.Н.
Страниц12
ID434329
АннотацияИзучены состав и содержание жирных кислот (ЖК) в грудных мышцах 18 видов птиц Новосибирской, Волгоградской и Ярославской областей. В результате многомерного статистического анализа выделено три группы птиц, достоверно отличающихся по составу ЖК: представители отрядов Passeriformes, Columbiformes и группа водоплавающих и околоводных птиц (отряды Charadriiformes, Anseriformes, Podicipediformes и Ciconiiformes). Содержание физиологически важной докозагексаеновой кислоты (22:6n–3, ДГК), считающейся маркером пищи водного происхождения, оказалось максимальным не в биомассе водоплавающих и околоводных птиц, а в биомассе представителей Passeriformes, питающихся на суше. Выдвинуто предположение, что птицы этого отряда имеют достаточно редкую среди животных способность к синтезу больших количеств ДГК из короткоцепочечных 3 кислот.
УДК577.115.3 + 577.359
Сравнение состава жирных кислот у птиц, добывающих пищу в воде и на суше / М.И. Гладышев [и др.] // Сибирский экологический журнал .— 2016 .— №4 .— С. 137-148 .— URL: https://rucont.ru/efd/434329 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Комзина, 10 5 Институт биологии внутренних вод РАН 152742, Ярославская обл., Некоузский р-н, Борок Статья поступила 05.10.15 Принята к печати 02.11.15 АННОТАЦИЯ Изучены состав и содержание жирных кислот (ЖК) в грудных мышцах 18 видов птиц Новосибирской, Волгоградской и Ярославской областей. <...> В результате многомерного статистического анализа выделено три группы птиц, достоверно отличающихся по составу ЖК: представители отрядов Passeriformes, Columbiformes и группа водоплавающих и околоводных птиц (отряды Charadriiformes, Anseriformes, Podicipediformes и Ciconiiformes). <...> Содержание физиологически важной докозагексаеновой кислоты (22:6n–3, ДГК), считающейся маркером пищи водного происхождения, оказалось максимальным не в биомассе водоплавающих и околоводных птиц, а в биомассе представителей Passeriformes, питающихся на суше. <...> Выдвинуто предположение, что птицы этого отряда имеют достаточно редкую среди животных способность к синтезу больших количеств ДГК из короткоцепочечных -3 кислот. <...> Более того, продукция водных экосистем может давать не только большой количественный, но и важный качественный вклад в питание наземных консументов. <...> В водных экосистемах диатомовыми, перидиниевыми и криптофитовыми микроводорослями синтезируется de novo большое количество длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот семейства -3 (ПНЖК), а именно эйкозапентаеновой (20:5n–3, ЭПК) и докозагексаеновой (22:6n–3, ДГК) кислот, которые являются необходимыми компонентами питания большинства животных, как водных, так и наземных, включая человека [Arts et al., 2001]. <...> Поскольку наземные организмы (некоторые бактерии, грибы и животные, но не высшие растения) способны производить ЭПК и ДГК в ограниченных количествах, водные экосистемы играют роль основного источника этих физиологически важных веществ в биосфере [Gladyshev et al., 2009, 2013, 2015]. <...> ПНЖК, синтезированные микроводорослями, передаются по пищевой цепи к беспозвоночным и рыбам и выносятся на сушу в основном через водоплавающих и околоводных <...>