Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Мир безопасности  / №3 2014

А ЧТО ДАЛЬШЕ? (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАнаньев Виктор
Страниц2
ID433920
АннотацияНедавние события в средней образовательной школе № 263 кратковременно всколыхнули всю страну. Небывалый ранее случай. Море эмоций и комментариев. К сегодняшнему дню внимание средств массовой информации переключено на другие «жуткие» новости, которых, к сожалению, меньше не становится. Поэтому в спокойной обстановке можно проанализировать ряд моментов этой трагедии и ответить на интересующие общество вопросы. Уйдем от детективного описания сюжета и буйных фантазий.
Ананьев, В. А ЧТО ДАЛЬШЕ? / В. Ананьев // Мир безопасности .— 2014 .— №3 .— С. 74-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/433920 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧТОБЫ РЕАЛЬНО ПОВЫСИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАДО ПРОВЕСТИ ЦЕЛЫЙ КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ ВИКТОР АНАНЬЕВ, ДИРЕКТОР НЕЗАВИСИМОГО НАУЧНОГО ФОНДА «ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ БЕЗОПАСНОСТИ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» E-MAIL: ANVICTOR@RAMBLER.RU Недавние события в средней образовательной школе № 263 кратковременно всколыхнули всю страну. <...> К сегодняшнему дню внимание средств массовой информации переключено на другие «жуткие» новости, которых, к сожалению, меньше не становится. <...> Поэтому в спокойной обстановке можно проанализировать ряд моментов этой трагедии и ответить на интересующие общество вопросы. <...> Уйдем от детективного описания сюжета и буйных фантазий. <...> Вопрос 1: Как оценить действия охранника по противодействию замыслам вооруженного старшеклассника? <...> Ответ: Охранник действовал в точном соответствии с требованиями законодательства и соответствующих инструкций. <...> Комментарий: Когда разрабатывались требования к охране общеобразовательных учреждений, никто не предполагал, что школьники способны на вооруженный захват заложников, поэтому было принято решение: запретить охранникам иметь при себе служебное оружие и специальные средства, а в случае серьезной опасности обязать их вызвать группу быстрого реагирования частной охранной организации или наряд полиции. <...> Если к этому добавить, что законодательно до конца не решен вопрос о порядке применения охранниками физической силы, то очевидны сложность и опасность сложившейся ситуации. <...> Тем не менее, охран72 | ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА И ЛИЧНОСТИ ник, не теряя чувства самообладания, оперативно включил тревожную сигнализацию, своими действиями не спровоцировал вооруженного школьника к сиюминутному применению оружия, встретил наряд полиции, проинформировав его о состоянии дел на объекте. <...> В дальнейшем он оказывал содействие по эвакуации школьников из здания. <...> Обвинения в адрес охранника, что он не смог обезоружить школьника, строятся на эмоциях, а не <...>