Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сельская школа  / №1-2 2016

Развитие социального интеллекта детей с тяжёлыми ментальными нарушениями на основе информационно-коммуникационных технологий (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБахал Алеся Михайловна
Страниц3
ID433772
АннотацияНаиболее важным аспектом в обучении ребёнка с тяжёлыми ментальными нарушениями является развитие его социального интеллекта. Это объясняется тем, что социальная адаптация умственно отсталых детей предполагает адекватное (соответствующее, верное, точное) освоение комплекса доступных представлений, навыков и отношений, позволяющих личности благополучно существовать в социальной среде и реализовать в ней свои потребности и цели. Путь усвоения и принятия способов поведения, правил, норм, целей и ценностей, принятых в обществе, лежит через социальное развитие.
Бахал, А.М. Развитие социального интеллекта детей с тяжёлыми ментальными нарушениями на основе информационно-коммуникационных технологий / А.М. Бахал // Сельская школа .— 2016 .— №1-2 .— С. 41-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/433772 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ: ВОСПИТАНИЕ И САМОВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ с тяжёлыми ментальными нарушениями на основе информационно коммуникационных технологий Н Развитие социального интеллекта детей Алеся Михайловна Бахал, заместитель директора по учебной работе ГАОУ КК «Новолеуш ковская школа интернат с профессио нальным обучением» аиболее важным аспектом в обучении ребёнка с тяжёлыми ментальными нарушениями является развитие его социального интеллекта. <...> Это объясня ется тем, что социальная адаптация умственно отсталых детей предполагает адек ватное (соответствующее, верное, точное) освоение комплекса доступных пред ставлений, навыков и отношений, позволяющих личности благополучно сущест вовать в социальной среде и реализовать в ней свои потребности и цели. <...> Путь ус воения и принятия способов поведения, правил, норм, целей и ценностей, приня тых в обществе, лежит через социальное развитие. <...> Социальное развитие предпо лагает, что с возрастом увеличивается жизненный опыт, возрастает объём знаний об окружающем предметном мире (живом и неживом), в котором живёт ребёнок, увеличивается объём и усложняются умения действовать и взаимодействовать с предметами окружающего социума, формируются навыки социального поведе ния в различных жизненных ситуациях. <...> Министерство труда и социального развития Краснодарского края в 2015 году приняло решение начать обучение детей ранее не обучаемых. <...> В связи с этим на ба зе нашего учреждения был открыт филиал в г. Кропоткине Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Кропот кинский детский доминтернат для умственно отсталых детей». <...> Учитывая то, что между школойинтернатом и филиалом достаточно большая удаленность (70 км), было принято решение о дистанционном обучении. <...> Специалисты школыинтер ната изучили и обобщили опыт по реализации дистанционного обучения в учеб ных учреждениях Краснодарского <...>