Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВОЙ СВЕКЛОЙ АММОНИЙНОГО И НИТРАТНОГО АЗОТА ИЗ РАЗНЫХ СЛОЕВ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГУЩИНА ЕКАТЕРИНА ОЛЕГОВНА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID43373
АннотацияЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Работа проводилась с целью изучения доступности растениям кормовой свеклы разных форм минерального азота из отдельных слоев дерново-подзолистой почвы. В связи с этой целью были поставлены следующие задачи: 1. Определение коэффициентов использования кормовой свеклой аммонийного и нитратного азота из разных слоев почвенного профиля в фазу развития 10-11 листьев и к моменту уборки урожая. 2. Изучение трансформации и баланса меченного минерального азота в разных слоях дерново-подзолистой почвы.
ГУЩИНА, Е.О. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВОЙ СВЕКЛОЙ АММОНИЙНОГО И НИТРАТНОГО АЗОТА ИЗ РАЗНЫХ СЛОЕВ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Е.О. ГУЩИНА .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1999 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/43373 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

h-SUSf На правах рукописи ГУЩИНА Екатерина Олеговна ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВОЙ СВЕКЛОЙ АММОНИЙНОГО И НИТРАТНОГО АЗОТА ИЗ РАЗНЫХ СЛОЕВ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ Специальность 06.01.04 — Агрохимия Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук МОСКВА 1999 (У . ~• . . • л I ' г f I V <...> В повышении продуктивности сельскохозяйственных культур в Нечерноземной зоне России ведущая роль принадлежит азоту, потребность в котором в последние годы удовлетворяется в основном за счет почвенных запасов минеральных и органических форм азота. <...> Успешное решение проблемы оптимизации азотного питания растений с учетом эффективного использования природных запасов азота, поддержания плодородия почв и уменьшения негативных последствий применения удобрений возможно лишь на основе глубокого, всестороннего изучения биологических и химических процессов трансформации азота в почве и дифференцированной количественной . оценки доступности растениям азота почвы и удобрений в различных агроценозах с учетом -окультуренности и варьирования факторов внешней среды. <...> Весьма актуальным является вопрос о содержании минерального азота в разных горизонтах почвенного профиля в начале вегетационного периода и его доступности растениям в течение вегетации. <...> Так как минеральный азот корнеобитаемого слоя почвы оказывает наиболее существенное влияние на развитие растений и эффективность азотных удобрений, применение азотных удобрений без учета содержания минерального азота в корнеобитаемом слое почвы s снижает их эффективность и вызывает опасность загрязнения окружающей среды и сельскохозяйственной продукции нитратами. <...> Работа проводилась с целью изучения доступности растениям кормовой свеклы разных форм минерального азота из отдельных слоев дерново-подзолистой почвы. <...> Определение коэффициентов <...>
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ_КОРМОВОЙ_СВЕКЛОЙ_АММОНИЙНОГО_И_НИТРАТНОГО_АЗОТА_ИЗ_РАЗНЫХ_СЛОЕВ_ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ_ПОЧВЫ.pdf
h-SUSf На правах рукописи ГУЩИНА Екатерина Олеговна ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВОЙ СВЕКЛОЙ АММОНИЙНОГО И НИТРАТНОГО АЗОТА ИЗ РАЗНЫХ СЛОЕВ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ Специальность 06.01.04 — Агрохимия Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук МОСКВА 1999
Стр.1