Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьные технологии  / №2 2016

ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ: ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАннушкин Юрий Вячеславович
Страниц5
ID433695
АннотацияВ условиях ускоренного развития техногенной цивилизации традиционные формы и способы получения знаний перестают соответствовать требованиям к компетенциям учащихся. По мнению ряда исследователей (В.М. Розин [4], В. Марача [3], С.А. Смирнов [5] и др.), к таким требованиям можно отнести следующие: • новое понимание знаний и способов их получения; • перенос акцентов с фактологических знаний на знания методологические; • добавление к знаниям контекста, т.е. области их употребления и характера социальных практик, порождаемых данным знаниями.
Аннушкин, Ю.В. ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ: ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ / Ю.В. Аннушкин // Школьные технологии .— 2016 .— №2 .— С. 44-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/433695 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ: ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ Юрий Вячеславович Аннушкин, доцент кафедры педагогики Иркутского государственного университета, кандидат педагогических наук • экзистенция • фундаментальная мотивациявиртуальная реальность • Интернет • личность • самосознание В условиях ускоренного развития техногенной цивилизации традиционные формы и способы получения знаний перестают соответствовать требованиям к компетенциям учащихся. <...> Марача [3], С.А. Смирнов [5] и др.), к таким требованиям можно отнести следующие: • новое понимание знаний и способов их получения; • перенос акцентов с фактологических знаний на знания методологические; • добавление к знаниям контекста, т.е. области их употребления и характера социальных практик, порождаемых данным знаниями. <...> Перед учащимся ставится задача овладения принципиально новыми компетенциями, связанными с методологической грамотностью при организации знаний в систему и осуществлении социальных практик, с развитием способности к духовной навигации, предполагающей развитую степень рефлексии спектра собственных ценностей и умение делать нравственный выбор в процессе разрешения экзистенциальных проблем. <...> Характеризуя дидактические возможности Интернета как виртуальной образовательной среды, В.М. Розин справедливо замечает следующее: «Интернет — орудие и средство деятельности, например, мы можем управлять событиями, следуя ссылкам, меняя картинки и файлы, переходя с одного сайта на другой, и одновременно Интернет — независимая от человека среда, в события которой пользователь невольно вовлекается; эти события обусловлены, вызваны не им, а другими. <...> …В результате в Интернете создаётся ШКОЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 2’2016 реальность одновременно техническая и естественная, публичная и персональная, управляемая человеком и независимая от него. <...> Мир Интернета — это мир виртуального наблюдателя и одновременно мир, охватывающий всех Интернета <...>