Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Школьные технологии  / №3 2016

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ – РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСтрельникова Елена Николаевна
АвторыМихалева Татьяна
Страниц13
ID433687
АннотацияДо сих пор в нашем обществе, в средствах массовой информации и даже в Гоcударственной думе можно наблюдать определенную, хотя и не такую острую, как прежде, конфронтацию сторонников и противников ЕГЭ.
Стрельникова, Е.Н. ТЕМАТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ – РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ / Е.Н. Стрельникова, Татьяна Михалева // Школьные технологии .— 2016 .— №3 .— С. 128-140 .— URL: https://rucont.ru/efd/433687 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫРЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ Елена Николаевна Стрельникова, учитель высшей категории, ГБОУ «Школа № 57», Москва Татьяна Григорьевна Михалева, руководитель направления тестирования издательства «Вако», кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник • педагогический тематический тесткритериально-ориентированный тест • спецификация тестаплан теста • анализ результатов тестирования ВВЕДЕНИЕ До сих пор в нашем обществе, в средствах массовой информации и даже в Гоcударственной думе можно наблюдать определенную, хотя и не такую острую, как прежде, конфронтацию сторонников и противников ЕГЭ. <...> Противники этой процедуры считают, что на ЕГЭ используются тесты, которые являются «угадайкой», поэтому можно «натаскивать» выпускников школ на их выполнение. <...> И тут возникает опасение, что «вместе с водой» (ЕГЭ) могут выплеснуть и «ребенка» (педагогические тесты). <...> Так уже было в 1936 году, когда на фоне борьбы с педологией применение педагогических тестов в учебных учреждениях России было прекращено1, и развитие педагогического тестирования в России было остановлено на многие десятилетия, в то время как в других странах шло его дальнейшее развитие и совершенствование. <...> Однако ЕГЭ использует только организационно-технологическую сторону массового тестирования. <...> В то же время в качестве инструмента контроля используются не педагогические тесты, а так называемые «контрольно-измерительные материалы» (КИМы). <...> И не потому, что КИМ – идеальный инструмент оценки учебных достижений, а потому, что критика эта никому не нужна. <...> Тем, кто переносит свое недовольство КИМами на педагогические тесты, стоит познакомиться с работами наших замечательных российских ученых-тестологов (В.С. Аванесов, М.Б. Челышкова, А.Н. Майоров, В.Ю. Переверзев, и др.) и практиковметодистов, внедряющих педагогическое тестирование в учебный процесс и тем самым развивающих его. <...> Тогда станет ясно, что несовершенство <...>