Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Народное образование  / №2-3 2016

ДЕТИ НЕ БЫВАЮТ ВИНОВАТЫ... (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГордеев Александр
Страниц4
ID433665
АннотацияВтёплом и уютном приморском городе N рядом с домом престарелых находится заброшенный парк с чугунными скамейками, отлитыми ещё в довоенное время. На двух или трёх из них, сохранивших свои деревянные рейки с облупившейся краской, можно сидеть и сейчас.
Гордеев, А. ДЕТИ НЕ БЫВАЮТ ВИНОВАТЫ... / А. Гордеев // Народное образование .— 2016 .— №2-3 .— С. 187-190 .— URL: https://rucont.ru/efd/433665 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Алексар Гореев, писатель «Познание мира должно быть сочувственным…» Автор В тёплом и уютном приморском городе N рядом с домом престарелых находится заброшенный парк с чугунными скамейками, отлитыми ещё в довоенное время. <...> На двух или трёх из них, сохранивших свои деревянные рейки с облупившейся краской, можно сидеть и сейчас. <...> На крайнюю от дома скамейку уже четвёртый раз за последнюю неделю приходит Галина Ивановна, бывший педагог, а в последние годы перед пенсией — завуч одной из центральных городских школ. <...> Просто в этом доме Галина Ивановна первую неделю и пока ещё не свыклась с мыслью, что это действительно её место. <...> Сидя вне своей новой территории обитания и глядя на лёгкие, сухие листья под ногами, она размышляет о превратностях своей судьбы. <...> Рядом со сквером останавливается дорогая синяя иномарка, из задней двери которой выходит женщина, примерно ровесница, одетая по дачному (это как-то сразу угадывается). <...> Так уж вышло, что самая ближняя от них «дееспособная» скамейка как раз та, на которой сидит Галина Ивановна, и женщина направляется прямо к ней. <...> Не дойдя нескольких шагов, она, спохватившись, ощупывает карман своей вязаной серой кофты и быстро оглядывается. <...> — Извини, Гена, — говорит женщина, когда он приносит ей телефон, — гоняю тебя зря. <...> Пусть она на стол накроет, ты хоть немного подкрепишься, прежде чем по делам ехать. <...> Дети не бывают виноваты. на свободный край скамейки. <...> Быстро сбегав к машине, молодой человек возвращается со сложенным пледом и, совсем приблизившись к скамейке, обращается к Галине Ивановне: — Здравствуйте! <...> Я своих родителей так называла, и меня все мои дети так зовут. <...> — Да ничего, — отвечает женщина, — это же от воспитания зависит… И тут уже от одного слова «воспитание» бывший завуч чувствует невольно поднимающееся раздражение. <...> А вот 186 повоспитывали бы они современных учеников… Теперь эта случайная соседка по скамейке уже не кажется Галине Ивановне такой привлекательной <...>